ГЛАВНАЯ > Новости

Венгрия использовала весь запас вакцины «Спутник V»

12:54 09.09.2021 •

Почти миллион жителей Венгрии привились российской вакциной «Спутник V». Об этом  заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью РБК.

«Качество было безупречным. Согласно нашим официальным данным, «Спутник V» действует очень хорошо»,— сказал министр. По его словам, 2 млн доз вакцины были поставлены точно в срок.

 Говоря о проблемах с регистрацией российского препарата в Евросоюзе, Сийярто заметил, что Еврокомиссия рассматривает вакцины как идеологический вопрос. «Мы бы никогда этого не сделали - вакцины существуют для того, чтобы спасать жизни, а не для того, чтобы вести идеологические споры», - сказал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров    заявил, что в настоящее время вакцина «Спутник V» проходит т.н. «последовательную экспертизу» в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA). «В апреле-мае с.г. есовцы посетили медицинские учреждения в Москве, задействованные в клинических испытаниях «Спутника V», а также производственные площадки. Сотрудники EMA находятся в прямом рабочем контакте с представителями Минздрава и Минпромторга России. По нашей информации, замечаний к самой вакцине и степени её эффективности нет. Исходим из того, что вопрос находится в плоскости деполитизированного и профессионального диалога между профильными структурами», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен  заявила, что у Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) недостаточно данных о российской вакцине от коронавируса «Спутник V» для ее регистрации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати