ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила США в попытке политизировать Олимпийские игры

15:38 25.11.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия выступает против политизации проведения Олимпийских игр в любой точке мира, в том числе в Китае. Об этом дипломат сказала во время еженедельного брифинга.

«Мы видим, что со стороны США постоянно, на регулярной основе по надуманным предлогам, используя предлоги, которые не относятся к теме и повестке спорта, предпринимаются действия и организуются информационно-политические кампании, нацеленные на подрыв, срыв, усложнение проведения Олимпийских игр в тех странах, на которые США считают для себя возможным каким-то образом оказывать давление, влияние. Видимо, это те страны, которые не подчиняются командам из Вашингтона», -  сказала Захарова.

16 ноября сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена намерена объявить о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады, которая пройдет в Пекине в 2022 году. Об этом написала газета  The Washington Post (WP). По информации издания, технически решение еще не доработано, однако американскому лидеру дали соответствующие рекомендации. Источники в администрации рассказали, что он примет их до конца ноября. В случае объявления бойкота президент и другие официальные лица Вашингтона не будут присутствовать на Олимпийских играх в китайской столице. WP пишет, что бойкот планируется с целью отреагировать на нарушения прав человека со стороны китайского правительства без ущерба для американских спортсменов.

В мае спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала международное сообщество объявить о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Китае. По ее мнению, в рамках дипломатического бойкота главы ведущих стран мира должны отказаться от участия в Олимпийских играх в КНР. По словам Пелоси, США не могут вести себя так, как будто ничего плохого в том, что Олимпийские игры проводятся в Китае, нет.  По словам политика, главы государств всего мира должны бойкотировать зимние Олимпийские игры, которые должны состояться в феврале 2022 года. «Давайте не будем оказывать внимания китайскому правительству тем, что главы государств едут в Китай», - сказала она. Что касается спортсменов, то, по словам Пелоси, они должны иметь возможность выступить на играх.

В начале апреля в МИД Китая предостерегли США от политизации Олимпийских игр в Пекине. «Что касается так называемого бойкота зимней Олимпиады в Пекине, я бы отметил, что политизация спорта противоречит духу Олимпийской хартии. Это нарушает интересы всех участников [Игр] и международного олимпийского движения», - сказал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати