ГЛАВНАЯ > Новости

WP: администрация Байдена намерена объявить дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

19:49 16.11.2021 •

Фото: ТАСС

Администрация президента США Джо Байдена намерена объявить о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады, которая пройдет в Пекине в 2022 году. Об этом сообщает The Washington Post (WP).

По информации издания, технически решение еще не доработано, однако американскому лидеру дали соответствующие рекомендации. Источники в администрации рассказали, что он примет их до конца месяца. В случае объявления бойкота президент и другие официальные лица Вашингтона не будут присутствовать на Олимпийских играх в китайской столице.

WP пишет, что бойкот планируется с целью отреагировать на нарушения прав человека со стороны китайского правительства без ущерба для американских спортсменов. При этом отмечается, что указанная мера не связана с онлайн встречей Байдена с лидером Китая Си Цзиньпином, которая прошла 16 ноября.

В мае спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала международное сообщество объявить о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Китае. По ее мнению, в рамках дипломатического бойкота главы ведущих стран мира должны отказаться от участия в Олимпийских играх в КНР. В ответ на это заявление официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в Вашингтоне не первый раз обсуждают бойкот в отношении Китая и других стран.

Ранее министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил, что власти Соединенных Штатов могут начать задерживать и вывозить на свою территорию спортсменов, которых они подозревают в применении допинга.

«Я не исключаю, что так же, как американцы «выкрадывают» тех, кого они в чем-то подозревают, по всему миру и просто вывозят на свою территорию незаконно, я не исключаю, что подобные же методы будут применяться и для наказания спортсменов, которые сдали положительный [допинговый] тест, и которых американцы считают угрозой своим интересам в международных соревнованиях»,- сказал министр на встрече с представителями спортивного сообщества Свердловской области.

Он также заявил, что ситуация в сфере спорта «запредельно политизирована». По его словам, это является частью политики западных стран, направленной на сдерживание России. Господин Лавров указал, что использование спорта в качестве средства политического давления «прямо перечеркивает принципы международного спортивного движения».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная спорту, как эффективному средству информационного противоборства в XXI веке. «Сегодня достаточно часто спортивные результаты сами по себе теряют свою значимость, все чаще спорт используется в качестве политического инструмента. Ряд ведущих стран Запада, и в первую очередь Соединенные Штаты Америки, ставят своей целью полностью пересмотреть олимпийский и мировой спорт, чтобы использовать его в своих внешнеполитических интересах. С распадом в 1990-х годах мировой социалистической системы государств, завершением противостояния капитализма и социализма и формальным прекращением холодной войны, казалось бы, должна была восторжествовать истина «Спорт вне политики». Но этого, к сожалению, не случилось. Холодная война против современной России не только не прекратилась, но и приняла новые, более изощренные формы и методы воздействия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати