ГЛАВНАЯ > Новости

Пелоси призвала к «дипломатическому бойкоту» Олимпиады в Пекине

11:01 19.05.2021 •

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала мировых лидеров к «дипломатическому бойкоту» зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине из-за предполагаемых нарушений прав человека со стороны правительства Китая и геноцида уйгуров.  Об этом сообщает  BBC News.

По словам Пелоси, США не могут вести себя так, как будто ничего плохого в том, что Олимпийские игры проводятся в Китае, нет.  По словам политика, главы государств всего мира должны бойкотировать зимние Олимпийские игры, которые должны состояться в феврале 2022 года. «Давайте не будем оказывать внимания китайскому правительству тем, что главы государств едут в Китай», - сказала она.

Что касается спортсменов, то, по словам Пелоси, они должны иметь возможность выступить на играх.

В начале апреля в МИД Китая предостерегли США от политизации Олимпийских игр в Пекине. «Что касается так называемого бойкота зимней Олимпиады в Пекине, я бы отметил, что политизация спорта противоречит духу Олимпийской хартии. Это нарушает интересы всех участников [Игр] и международного олимпийского движения», - сказал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политизации спорта и использования его в качестве элемента «гибридной войны». «По инициативе Кубертена в июне 1894 г. в Париже состоялся Международный атлетический конгресс. 23 июня 1894 г. самоучредился Международный олимпийский комитет (МОК). Празднование первых Олимпийских игр (Игр олимпиады) современности состоялось в Афинах, в Греции, в 1896 г.) верил, что настоящий спорт - тот редкий вид человеческой деятельности, который в силу самой своей природы не может и не должен служить источником конфликтов и социальных противостояний. Наоборот, он призван дать каждому человеку возможность выплеснуть потенциал конкуренции, соперничества и даже в какой-то мере агрессии, присущей любому индивиду. В своем важнейшем произведении «Ода спорту», которое стало классикой, пофразово разобранной на афоризмы, Кубертен писал: «О, спорт! Ты - мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты - согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга. Ты - источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость - наше будущее, нашу надежду - под свои мирные знамена. О, спорт! Ты - мир!». (…) Однако наш мир далеко не идеален. Еще при жизни Кубертена в стройном, столь поэтически воспетом здании олимпизма проявились изъяны. Одной из самых постыдных страниц истории международного спорта остается дискриминация представителей отдельных рас и национальностей. В свое время, комментируя итоги Олимпийских игр 1932 года в Лос-Анджелесе, гитлеровская газета «Фелькишер беобахтер» писала: «Неграм нечего делать на Олимпиаде... Сегодня, к сожалению, нередки случаи, когда свободный человек вынужден оспаривать пальму первенства у подневольного чернокожего, у негра. Это беспримерное оскорбление и бесчестье для олимпийской идеи… Черные должны быть отлучены. Мы ждем этого» (...), - говорилось в материале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати