ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова обвинила Польшу в противодействии СМИ

12:17 11.11.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

МИД России обвинил польские власти в нарушении свободы слова и противодействии освещению ситуации на границе Беларуси и Польши. «Это были и звуковые, технические средства, подавление интернет-сигнала, радио-сигнала, это были прожекторы, которыми ослепляли», — рассказала во время еженедельного брифинга прессе официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Такому воздействию, по словам пресс-секретаря, подвергаются журналисты, которые находятся на белорусской территории у границы с Польшей. Тем же, кто находился с польской стороны общей границы, как утверждает Мария Захарова, власти Польши предложили перейти на белорусскую сторону. Кроме того, российский дипломат обвинила Варшаву в нагнетании эмоций и манипуляции фактами вместо того, чтобы, по ее выражению, использовать усилия для разрешения кризиса: «Это же не просто кризис, это люди, это дети, женщины, пожилые люди, люди, которым нужна практическая, конкретная, сиюминутная помощь в обеспечении их лекарствами, одеждой, продуктами, Я уже про психологическую помощь не говорю».

«К нам не обращались ни поляки, ни литовцы, ни кто бы то ни было еще относительно возможного посредничества» (С. Лавров)

Польша, а вместе с ней Литва и Латвия, со своей стороны, обвиняют Минск в обострении кризиса на общей границе со странами Европейского союза. Президент Польши Анджей Дуда обвинил белорусские власти в атаке на его страну и блокировании беженцев на приграничной территории. Польский премьер-министр назвал приграничный кризис покушением на безопасность Польши и заявил, что за ним стоит Россия. По данным белорусских пограничников, на границе с Польшей находится больше двух тысяч человек. Белорусское пограничное ведомство утверждало, что обострение вызвано действиями польской стороны, которую обвиняли, в частности в распылении слезоточивого газа.

«Белоруссия неоднократно предлагала на нынешнем этапе этой ситуации на границе проводить консультации, договариваться, решать эти вопросы на основе международного гуманитарного права, но это никоим образом не упоминается в публичной риторике», — отметил Сергей Лавров после переговоров с Владимиром Макеем. Обвинения в адрес России и Белоруссии российский министр назвал проявлением ощущения собственного величия и безнаказанности и призвал Евросоюз уважать мнение всех членов мирового сообщества и не вмешиваться в их внутренние дела.

«Поскольку речь идет о наших деньгах, предприняли демарш в Нью-Йорке перед Секретариатом ООН» (С. Лавров)

Все это происходит на фоне противоречий Белоруссией и структурами ООН. Минск обвиняет советника по правам человека в офисе постоянного координатора ООН в республике в нецелевом использовании финансовых средств для оказания юридической помощи лицам с инвалидностью или жертвам домашнего насилия, которые вместо этого, по данным правительства были переведены адвокатам задержанных в массовых августовских протестах. Спецдокладчик ООН по правам человека в конце октября заявляла об ухудшении ситуации в республике и об отказе Минска в сотрудничестве. О преследовании белорусских граждан взаимодействующих с правозащитными организациями говорил и Генеральный секретарь ООН в недавнем докладе. «Надеюсь, что впредь Генеральный секретарь ООН будет читать бумаги, которые дают ему на подпись», — отреагировал на это российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время пресс-конференции с белорусским коллегой. Он выступил против двойных стандартов, «учителей и учеников» в сфере прав человека, а также против политизации правозащитной тематики. «Западные партнеры очень сдержанно относятся к выполнению тех универсальных норм, которые посвящены социально-экономическим правам и все время пытаются выпячивать права политические, причем исключительно в своей не очень здоровой порой интерпретации», — заключил глава МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати