ГЛАВНАЯ > Новости

Госсекретарь США предостерег Россию от повторения «ошибки 2014» года

11:52 11.11.2021 •

Фото:tj.sputniknews.ru

Глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой возложил ответственность за провокации на вотстоке Украины на Россию и заявил, что США поддерживают деэскалацию и дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию, и при этом ложно заявляла, что ее спровоцировали», - сказал Блинкен.

Как сообщалось 1 сентября, глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским рассказал, что президент США Джо Байден одобрил новый пакет военной помощи Киеву на сумму 60 миллионов долларов. Он включает поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.

12 июня в Пентагоне объявили о выделении Украине военной помощи на 150 миллионов долларов. Украинской армии на эту сумму должны были быть поставлены  контрбатарейные радары, средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, оборудование для защищенной связи и эвакуации раненых с поля боя.  В Пентагоне объяснили предоставление военной помощи существенным прогрессом, которого Украина добилась в реформе сферы обороны.

О предыдущем транше военной помощи на 125 миллионов долларов американское военное ведомство  объявило в марте. «Этот шаг (выделение средств - прим.ред.) подтверждает приверженность США предоставлению оборонительного летального оружия, чтобы Украина могла более эффективно защищаться от российской агрессии», -говорится в сообщении. Выделяемые средства будут использованы, в частности, на закупку двух патрульных катеров типа Mark IV и передачу Украине противоартиллерийских радаров и боевой техники тактического назначения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати