ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Турции призвал Армению «оставить вражду и смотреть в будущее»

13:06 08.11.2021 •

Фото: ТАСС

Министр обороны Турции Хулуси Акар выступил с речью в Баку по случаю годовщины победы Азербайджана в 44-дневной войне в Карабахе, сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Вместе с Хулуси Акаром в торжественной церемонии приняли участие начальник Генштаба ВС Турции Яшар Гюлер, командующий сухопутными войсками генерал Муса Авсевер, командующий ВМС адмирал Аднан Озбал и командующий военно-воздушными силами генерал Хасан Кучукакьюз.

В своей поздравительной речи, министр обороны Турции заявил:

«Все должны знать, что нельзя построить будущее на ненависти и вражде. Армения должна оставить вражду и смотреть в будущее… Героическая победа азербайджанских военных стала результатом не только 44-дневной кампании, но и 30-летней настойчивости, веры и решимости».

Подчеркнув, что Турция поддерживала борьбу Азербайджана за возвращение контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими районами, Акар также поблагодарил Пакистан за поддержку Азербайджана в карабахском конфликте и проведение совместных военных учений пакистанской и азербайджанской армий.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью о новых векторах турецкой внешней политики.

«Вторая половина пребывания Реджепа Тайипа Эрдогана у власти складывалась не просто. Ему приходилось опровергать обвинения в коррупции и в пособничестве террористам в Сирии, подавлять массовые протесты и попытку военного переворота, преодолевать серьезный конфликт с Россией. Все эти действия, как правило, сопровождались усилением национально-патриотической риторики и приливом внешнеполитической активности – дабы сменить дискурс.

Сейчас страна переживает один из таких моментов. На этот раз внимание граждан нужно отвлечь от падения экономики и взрывного роста инфляции на фоне приближающихся выборов в парламент. И сам Эрдоган, и его партия стремительно теряют поддержку населения — их рейтинги неумолимо снижаются. А тут еще последний Economic Outlook Report Международного валютного фонда показал, что страна опустилась на 21-е место в мире по объему экономики. Так что участие главы государства на очередном саммите G20 в последних числах октября будет не слишком «легитимным». А ведь там он планирует встретиться с американским коллегой!

Это, с одной стороны. С другой, внешнеполитическая активность подпитывается все новыми и новыми апелляциями ко второй Карабахской войне, результат которой в Турции уже официально начинают называть общей победой азербайджанцев и турок», отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати