ГЛАВНАЯ > Новости

Эдельгериев встретился с Керри на конференции по климату в Глазго

19:30 06.11.2021 •

Фото: ТАСС

Спецпредставитель президента РФ по климату Руслан Эдельгериев встретился со спецпосланником президента США Джоном Керри на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго. Эдельгериев сообщил ТАСС, что встреча состоялась в пятницу и прошла в продуктивной атмосфере, на следующей неделе ожидается еще одна беседа.

«Да, вчера была [встреча], и запланирована еще одна на следующей неделе. Обсуждали метан, двустороннее сотрудничество по климату и ожидания от конференции, - сказал Эдельгериев. - Атмосфера была продуктивной».

Собеседник агентства добавил, что сторонами были «намечены дальнейшие шаги по развитию российско-американского сотрудничества по климату» на основе Совместного заявления Эдельгериева и Керри о реагировании на климатические вызовы от 15 июля 2021 года.

«Но требуются дальнейшие консультации с заинтересованными органами власти как в России, так и в США», - указал он.

Ранее на сайте «Международной жизни» была опубликована статья, посвященная проблематики энергетического перехода и «зеленой энергии». «Одной из самых сложных и важных задач сейчас является оценка объёмов серой энергии в зелёной энергетике: сколько фактически затрачивается серой энергии на производство 1МВт энергии, и как оптимизировать энергетические расходы. Например, объёмы энергии, затраченной на производство солнечных батарей, иногда превышает объём вырабатываемой ими энергии за весь срок службы. Это происходит из-за неразумного размещения батарей – если солнечные электростанции устанавливают в районах с недостаточной инсоляцией либо, когда пренебрегают экологичностью производства солнечных батарей в целях снижения себестоимости. Также часто не утилизируют отходы производств, не фильтруют выбросы и используют самые дешевые виды ископаемого топлива, например, уголь. Такую ситуацию мы видим в наиболее загрязнённых промышленных регионах Китая.

Перевод производств ближе к непосредственным потребителям в данный момент затруднён. Такие районы вырастают, как правило, вокруг мест добычи необходимых для них полезных ископаемых, а лидером по добыче и переработке широко применяемых во всех технологических производствах редкоземельных элементов и элементов платиновой группы является Китай. Таким образом, прежде всего, нужно производить разведку месторождений полезных ископаемых и организовывать их добычу, параллельно занимаясь вопросами экологии.

Особое внимание стоит уделить не только количеству энергии, затраченному на производство и доставку энергетических установок, но и на потери энергии при подаче от места выработки к потребителю. Это включает в себя не только потери на длинных линиях передачи электроэнергии, но и энергию, которая тратится впустую при простое установок или частично теряется в случае запасания энергии в аккумуляторах или тепловом виде для использования в пиковые часы потребления», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати