ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал позитивным сигналом визит Керри в Москву

20:14 12.07.2021 •

Фото: сайт МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах со спецпосланником президента США по климату Джоном Керри заявил, что Москва рассматривает его визит в качестве важного и позитивного сигнала для развития двусторонних отношений и снижения уровня напряженности между странами.

«Считаем ваш визит в Москву весьма и весьма своевременным. Считаю также ваш визит важным и позитивным сигналом с точки зрения развития двусторонних отношений, снятия в них напряженности и налаживания предметной и профессиональной работы в тех областях, где мы можем находить общие знаменатели», - сказал Лавров.

14 февраля Сергей Лавров и Джон Керри  провели телефонный разговор. Как было указано в комментарии МИД России, Лавров  приветствовал настрой новой Администрации США вернуться в Парижское соглашение по климату, которое обеспечивает надежную международно-правовую основу для долгосрочного климатического урегулирования. «Было подчеркнуто, что Россия как один из лидеров данного процесса открыта для честного и взаимоуважительного диалога в области снижения выбросов парниковых газов и обеспечения универсального характера климатического режима под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Министр и Спецпредставитель условились налаживать контакты между компетентными структурами России и США в связи с предстоящей серией важных мероприятий по подготовке к 26 сессии Конференции Сторон РКИК ООН в Глазго», - говорится в сообщении.

Президент США Джозеф Байден через считанные часы после вступления в должность в среду, 20 января, подписал первые 15 указов. Среди прочего он инициировал возвращение Соединенных Штатов в Парижское соглашение по климату.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати