ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко получил обновленную конституцию Белоруссии

13:16 04.11.2021 •

Фото: ТАСС

Конституционная комиссия представила доработанный вариант обновленной конституции Белоруссии президенту страны Александру Лукашенко. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Я получил последний вариант, прописанный вариант конституции с учетом наших прежних договоренностей в рабочей группе, познакомился. Сегодня попробуем поговорить на темы, которые являются острыми и важными для нашей страны», — сообщил президент.

Лукашенко отметил, что главные изменения должны касаться государственной власти. Например, по словам главы государства, важно закрепить роль Всебелорусского народного собрания, а также перераспределить полномочия между органами государственной власти. Белорусский лидер также предостерег от разрушения системы власти, которая существует в современной Белоруссии.

Президент Александр Лукашенко заявил о необходимости изменить конституцию на фоне протестов, охвативших Белоруссию после выборов главы государства в августе 2020 года. Он утверждал, что после принятия нового варианта основного закона покинет свой пост.

Ранее в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала искать причины сложившейся обстановки на польско-белорусской границе в действиях «западных партнеров».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления европейских политиков, в частности главы правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, а также главы немецкого МВД Хорста Зеехофера. Первый назвал политику российских властей «многоступенчатой гибридной войной» против Польши. Немецкий министр, в свою очередь, призвал искать ключ к решению миграционного кризиса на белорусско-польской границе в Москве. «Это полный абсурд, — ответила Мария Захарова на оба обвинения. — Первопричина миграционного кризиса была инициирована именно коллективным Западом под руководством США, ведущих стран НАТО. Речь идет о силовых интервенциях в Ирак, Ливию, Сирию, Афганистан. <…> Со стороны официальной Варшавы мы слышим перепевы одной и той же темы на разные лады. В чём нас только не обвиняли. Всё, мне кажется, шло в «дело»: и права человека, и угрозы, и глобальные какие-то агрессивные действия непонятно в отношении кого. Слышали обвинения в какой-то подрывной деятельности, миграционные кризисы тоже, оказывается, мы. Много что было. И вот сейчас выходит интервью с вице-премьером Польши Ярослав Качиньским, который по сложившейся традиции не обошел стороной российскую тему. В очередной раз он нас обвинил, как вы правильно сказали, в «многоступенчатой гибридной войне». Видимо, такой термин неслучайно был введён в оборот для того, чтобы закрепить, что мы представляем некую угрозу на всех направлениях сразу, поэтому слово «многоступенчатость» здесь присутствует. В этот раз подрывная деятельность Москвы против Варшавы заключается якобы в разжигании миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Это абсурд. <…> Причины сложившейся обстановки на польско-белорусской границе нужно искать в действиях наших западных партнеров, которые породили «многоступенчатые волны» миграции. Запад не может найти концептуально верного и эффективного решения этой проблемы. При этом свою беспомощность в этом вопросе бесконечно прикрывает дежурными обвинениями в адрес России и традиционно пытаются возложить ответственность на нас. <…> Сложно не видеть первопричин всего этого. Нужно взять весь массив материалов средиземноморской конференции: выступления, доклады, интервью «на полях» и просто углубиться в суть фактуры, изучить эти документы и перестать придумывать какие-то несуществующие, безосновательные, абсурдные обвинения», - отметила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати