ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова призвала развивать российско-финские связи вопреки вбросам

10:21 29.10.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала развивать российско-финские связи вопреки вбросам и дезинформации. Кроме того, пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства раскритиковала финские СМИ за то, что они «развивают десятилетиями существующие и не нашедшие подтверждения мифы о России вместо того, чтобы их развеивать».

«Более 70% финнов продолжают считать Россию важным торговым партнером» (М. Захарова)

Такую оценку, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь, в ходе брифинга для прессы Мария Захарова дала опубликованным результатам социологического опроса агентства EVA. Согласно данным соцопроса, 60 процентов респондентов воспринимают Россию как военную угрозу, при этом 45 процентов признаются в антироссийских настроениях и только 34 процента финнов считают, что у них нет причин для отрицательного отношения к России (по данным опроса за 2012 год, число последних составляло 63 процента).

«Международная жизнь»: Недавние соцопросы в Финляндии показали, что 60% населения считают Россию военной угрозой. С чем Вы связываете подобные настроение в соседней стране?

Мария Захарова: Наши страны — добрые соседи. Современные двусторонние отношения характеризуются активным и межведомственным взаимодействием, и развитием торгово-экономического сотрудничества, межрегиональными, приграничными связями, прямыми контактами между гражданами, организациями, гражданским обществом. Традиционная основа для развития этого взаимодействия, безусловно, закладывается на высшем уровне в ходе политического диалога, насыщенного диалога и регулярного, кстати.

«“А правда, что русские идут?” — именно так сформулировано большинство материалов в западной прессе» (М. Захарова)

Видела я этот социологический опрос. Согласно этим данным, 59 процентов финнов в той или иной степени согласны с утверждением, что Россия является значительной военной угрозой. Так был сформулирован вопрос. А что в этом удивительного, если мы видим и об этом говорим каждый день, идет такая агрессивная информационная кампания против нашей страны. Если публикуются ежедневно тысячи статей с фейками, мифами и дезинформацией относительно России и всего того, что с ней связано. В частности, Северную Европу чем только не запугивают. Мифы, десятилетиями существующие и не нашедшие за эти годы ни одного подтверждения, продолжают пестоваться как будто это какое-то реальное развитие событий. В Швеции подлодки постоянно ищут. Принимают за звук всплывающих русских подлодок призывы сельди в своих водах. И так далее, и так далее. Удивительного здесь ничего нет. Печальное действительно есть, потому что это и есть та самая дезинформация и ее зловредные итоги, о которых Запад столько говорит, но всем этим занимается. К сожалению, и финские журналисты вносят свой вклад в эту русофобскую пропаганду. Что можно сказать? Делают они это зря. Во много развивают вместо того, чтобы развеивать мифы о нашей стране. Это точно вредит двусторонним отношениям. А если это вредит двусторонним отношениям, в основе которых добрососедство, взаимоуважения международно-правовое сотрудничество, то это вредит и народу Финляндии.

Нужно посмотреть, что есть и другие показатели в этом опросе. Более 70 процентов продолжают по-прежнему считать Россию важным торговым партнером. 43 процента полагают, что факторы не связанные с экономикой не должны оказывать влияния на российско-финляндские международные отношения. То есть интерес, желания взаимодействия не просто есть, оно превалирует, доминирует в сознании людей, несмотря ни на что. И именно это и нужно, с точки зрения этого антироссийского лобби, изничтожить и свести на нет. Вот это главная цель. Желание развивать торговые отношения. Желание развивать дружелюбные, добрососедские, дружественные связи. Вот на это и направлена бесконечно длящаяся информационная кампания. Поэтому нам нужно развивать связи, делать это вопреки всем этим вбросам, фейкам. Развивать эти связи в духе тех принципов, о которых я сказала — это добрососедство, партнерство, взаимовыручка, уважение и соблюдение правовых основ взаимодействия. Я думаю, что это станет лучшим ответом для всех тех, кто задается вопросом: «А правда, что русские идут?». Потому что именно так в основном и сформулировано большинство материалов в западной прессе. И тогда российская угроза мистическая исчезнет сама по себе. Просто нужно развивать отношения. Чем мы и занимаемся.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати