ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал фантазией слова главы Минобороны ФРГ о военном сдерживании России

10:15 26.10.2021 •

Фото: пресс-служба МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  считает заявления министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости сдерживания России фантазией и примером нежелания НАТО концентрироваться на реальности. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы верим, что нам необходимо концентрироваться на реальной жизни. Пока же воображение НАТО идет в сторону сдерживания России, подготовки атаковать Россию, как об этом сказала госпожа Крамп-Карренбауэр из Германии о том, что им необходимо быть готовыми грозить России ядерным оружием. Это все фантазии. Если ей приносит это удовольствие, может быть, это удовлетворяет кого-то из ее поклонников», - сказал министр.

21 октября глава немецкого военного ведомства в эфире радио Deutschlandfunk заявила, что  Североатлантический альянс  должен продемонстрировать России готовность применить оружие в случае необходимости. «Никто не должен рассматривать возможность нападения на партнеров альянса в странах Балтии и Черном море», - сказала она.

Министр также добавила, что  Москва якобы систематически нарушает воздушное пространство этих государств, поэтому следует уделить особое внимание его защите, а также обвинила Россию в  проведении кибератак и разжигании миграционного кризиса на границе Беларуси и стран Евросоюза.

Ранее  в своем обращении к участникам форума «Вехи германо-советских взаимоотношений» министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Берлине сейчас взят курс на сдерживание России. «Звучат голословные обвинения, ультиматумы, угрозы в наш адрес. Налицо зияющие провалы в памяти некоторых немецких политиков об историческом предназначении наших стран в европейских и мировых делах. Период напряженности может быть преодолен во благо коренных интересов России и Германии, формирования устоев международного общения, нацеленных на сотрудничество и совместное противостояние реальным вызовам человечеству. Шансы на сохранение этой перспективы остаются. Многое будет зависеть от зрелости представителей гражданского общества, их способности бережно и честно отстаивать правду, передавать свои знания и опыт молодым поколениям», - подчеркнул Лавров.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати