ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: ЕС не готов к равноправному диалогу с Россией

15:30 21.10.2021 •

Россия готова к восстановлению диалога с Евросоюзом на принципах равноправия и взаимного учета интересов, однако к такой работе не готовы партнеры в ЕС. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Республики Кипр Никосом Христодулидисом. «Мы говорили кратко об отношениях между Россией и ЕС, которые давно находятся в глубоком кризисе. Это не выбор России, как вы знаете. Будем готовы к восстановлению диалога с ЕС на принципах равноправия и взаимного учета интересов. К такой работе, к сожалению, наши коллеги из ЕС не готовы», - отметил Лавров.

Ранее Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России заявил, что деградация в отношениях России и ЕС стала приобретать хронический характер. Лавров также призывал ЕС воздержаться от привнесения новых негативных факторов в двусторонние отношения и подтвердил заинтересованность в восстановлении регулярных контактов с Евросоюзом.

25 в ходе пресс-конференции с австрийским коллегой Александером Шалленбергом глава российского МИД заявил, что контакты между Россией и Евросоюзом сведены к минимуму. «Особое внимание уделили обстановке на Европейском континенте, в том числе плачевному состоянию отношений между Россией и ЕС. Контакты с Брюсселем сведены к минимуму вследствие политики ЕС, которая направлена на сдерживание России», — заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати