ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал плачевным состояние отношений между Россией и ЕС

14:09 25.08.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции с австрийским коллегой Александером Шалленбергом заявил, что контакты между Россией и Евросоюзом сведены к минимуму.

«Особое внимание  уделили обстановке на Европейском континенте, в том числе плачевному состоянию отношений между Россией и ЕС. Контакты с Брюсселем сведены к минимуму вследствие политики ЕС, которая направлена на сдерживание России», — заявил Лавров.

По его словам, российская сторона выразила готовность развивать прагматичный диалог с ЕС в сложившейся ситуации.

16 июня Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель представил доклад об отношениях Евросоюза и России. «В современных условиях новое партнерство между Евросоюзом и Россией, предусматривающее более тесное сотрудничество, представляется отдаленной перспективой», - указал  Боррель. «Для продвижения собственных интересов ЕС должен взаимодействовать с Россией по ряду вопросов, например, в здравоохранении, климате, по теме иранского ядерного досье и борьбе с терроризмом», - сказал глава европейской дипломатии. 

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что  у «людей, которые придумали такую концепцию, явно проблемы со знанием истории, восприятием реальности и преобладанием фобий над креативным мировосприятием».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати