ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал «семилеткой упущенных возможностей» последние годы в отношениях России и ЕС

13:30 08.10.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России заявил, что деградация в отношениях России и ЕС стала приобретать хронический характер. Об этом сообщает ТАСС.

Лавров также  призывал ЕС воздержаться от привнесения новых негативных факторов в двусторонние отношения и подтвердил заинтересованность в восстановлении регулярных контактов с Евросоюзом.

25 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции с австрийским коллегой Александером Шалленбергом заявил, что контакты между Россией и Евросоюзом сведены к минимуму. «Особое внимание  уделили обстановке на Европейском континенте, в том числе плачевному состоянию отношений между Россией и ЕС. Контакты с Брюсселем сведены к минимуму вследствие политики ЕС, которая направлена на сдерживание России», — заявил Лавров. По его словам, российская сторона выразила готовность развивать прагматичный диалог с ЕС в сложившейся ситуации.

В феврале этого года Лавров назвал главной проблемой в отношениях России и Евросоюза «отсутствие нормальности». «Это, конечно, нездоровая ситуация, которая не приносит блага никому», - сказал он, открывая переговоры с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.  Лавров добавил, что вопрос о необходимости проведения честного обзора положения дел в отношениях России и ЕС давно назрел и перезрел.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати