ГЛАВНАЯ > Новости

БПК «Адмирал Трибуц» пресек нарушение госграницы РФ американским эсминцем

17:36 15.10.2021 •

В Министерстве обороны России рассказали о попытке эсминца ВМС США Chafee пересечь российскую границу в Японском море. Об этом сообщает ТАСС.

Инцидент произошел 15 октября в заливе Петра Великого. Chafee несколько дней находился в акватории Японского моря, а в пятницу дня приблизился к территориальным водам России и предпринял попытку пересечения государственной границы.

Для предотвращения нарушения  к эсминцу подошел российский большой противолодочный корабль (БПК)  Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» и сделал несколько предупреждений, а затем «взял курс на вытеснение нарушителя от российских территориальных вод». Когда между кораблями оставалось примерно 60 метров, Chafee лег на обратный курс.

25 ноября прошлого года в Минобороны России сообщили, что американский эсминец «Джон Маккейн» вторгся в территориальные воды России в Японском море. «Во вторник, 24 ноября, в 6:17 эскадренный миноносец ВМС США «Джон Маккейн», (…)  нарушил территориальные воды Российской Федерации в заливе Петра Великого, углубившись за линию морской границы на 2 километра», - говорилось в сообщении. Нарушение пресек противолодочный корабль тихоокеанского флота России «Адмирал Виноградов». Он направил эсминцу США предупреждение о том, что готов пойти на таранный маневр, чтобы вытеснить его из территориальных вод, а также взял курс на «Джона Маккейна». «После полученного предостережения [...] американский корабль сразу вышел в нейтральные воды», — сообщили в министерстве. Повторных попыток войти в российские территориальные воды «Джон Маккейн» не предпринимал.

В командовании Седьмого флота ВМС США заявили тогда, что эсминец США «Джон Маккейн» проводил операцию по обеспечению свободы навигации в районе залива Петра Великого, не нарушая при этом международных норм. Там подчеркнули, что действия эсминца подтверждали права на законное использование моря, признанные международными законами, и оспаривали «чрезмерные морские претензии России». В командовании  флота напомнили, что в 1984 году СССР включил залив Петра Великого в свои внутренние воды. Там заявили, что это противоречило международному праву и, в частности, нормам Конвенции ООН по морскому праву. «Россия продолжила притязания СССР. Проводя эту операцию, США продемонстрировали, что эти воды не относятся к территории России», — говорилось в заявлении американских военных.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати