ГЛАВНАЯ > Новости

Спецслужбы Ирана сообщили о предотвращении крупного теракта в столице страны

15:25 24.09.2023 •

 

Иранские правоохранительные органы сорвали заговор с целью совершения серии террористических актов в Тегеране, арестовав десятки человек, связанных с террористической группировкой ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство», террористическая группировка, запрещена в России). Об этом сообщает иранское информационное агентство Tasnim.

Согласно заявлению, распространенному спецслужбами Ирана, ими был раскрыт заговор с целью одновременного совершения 30 терактов в густонаселенных районах Тегерана, все участники несостоявшейся атаки арестованы.  

В заявлении также указано, что во время проведения спецоперации, у террористов было конфисковано оружие и снаряжение, в том числе большое количество взрывчатых веществ, бомб, материалы для изготовления взрывных устройств и часовые механизмы к ним,  17 пистолетов американского производства и патроны, различные спутниковые телекоммуникационные устройства, военная форма, жилеты смертников, модемы, используемые в иракском регионе Курдистан, и иностранная валюта.

«В заявлении говорится, что взрывы были спланированы с целью подорвать безопасность Ирана, создать ложное представление о нестабильности в Иране, вызвать разочарование и ужас в обществе и спровоцировать хаос и протесты именно в годовщину прошлогодних беспорядков», - указано в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати