ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал ситуацию с Саакашвили театром абсурда

14:26 05.10.2021 •

Пресс секретарь президента России Дмитрий Песков оставил без комментариев обращение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, находящегося в тюрьме на родине, к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

«Мы, наверное, не стали бы комментировать ничего, что связано с господином Саакашвили, ибо все это такой театр абсурда», - сказал Песков, чьи слова приводит ТАСС.

 5 октября Саакашвили обратился через Facebook к Зеленскому и назвал себя «личным узником Путина».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политической шумихе вокруг возвращения Саакашвили в Грузию. «Что же касается другой страны – Украины, то Саакашвили, являющийся де-юре её подданным, уже успел потребовать вызова к себе представителя украинского дипломатического ведомства. Пикантность этого, казалось бы, вполне законного требования в том, что совсем недавно Михаил Николозович публично из Киева гневно ругал посла Украины в Грузии, называя того «коррупционером» и клянясь, что «доведёт до конца» дело с отзывом из Тбилиси украинского дипломата. В самом же Киеве пока что наблюдается вялая реакция на арест Саакашвили. Своё «разочарование по поводу происходящего» президент Зеленский высказал всего лишь через помощника своего советника. Ещё до этого заявления, и одного-двух невнятных других, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили успел поблагодарить Украину за «плодотворное сотрудничество» в деле задержания главы исполкома украинского Национального совета реформ Михаила Саакашвили, чем, вероятно, поставил Зеленского в довольно двусмысленное положение. Возможно, Владимиру Зеленскому доложили, что пару месяцев назад Саакашвили грозился «разобраться» с ним, и президент Украины обиделся», -говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати