ГЛАВНАЯ > Новости

Саакашвили обратился к Зеленскому и назвал себя «личным узником Путина»

11:41 05.10.2021 •

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, имеющий украинское гражданство, и, находящийся тюрьме на родине, опубликовал на своей странице в Facebook обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Послание написано на английском и украинском языках.

«Поскольку я фактически являюсь личным узником Путина, то очень высоко оцениваю вашу принципиальную позицию по защите Украины, всего региона и всех узников империи», - написал Саакашвили.

Он подчеркнул, что тронут тем, как Зеленский отреагировал на его задержание в Грузии. «Глубоко тронут вашими словами и откликом настоящего государственного деятеля высокого класса на мой незаконный арест и заточение в Грузии по сфальсифицированным обвинениям, которые кроме России не признает никто в мире»,- написал Саакашвили.

Михаил Саакашвили был задержан грузинскими правоохранительными органами 1 октября после незаконного пересечения границы страны.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политической шумихе вокруг возвращения Саакашвили в Грузию. «Однако, как давно уже заведено в грузинских реалиях, без «русского следа» в триллере с Мишико всё же не обошлось. Саакашвили действовал и действует в интересах России, заявил недавний обличитель «уродств грузинской политики» Ираклий Кобахидзе, говоря о приезде и аресте экс-президента. «Саакашвили в течение девяти лет действовал в интересах России, когда был у власти. Он передал РФ 20 процентов территорий Грузии, стратегические экономические объекты и так далее. Затем, находясь в оппозиции, он продолжал делать русское дело. И в Грузию он прибыл для того, чтобы сделать русское дело», - ни с того, ни с сего вдруг заявил Кобахидзе, призвав при этом 2 октября «окончательно разделаться», но уже с «телевизорами националов» и самим ЕНД. Я должен признаться, что не знаю, как это комментировать, хотя и начинаю понимать, почему и «Мечты» в Грузии всё ещё остаётся некоторое количество оппонентов. Однако всё становится на места и сразу вспоминается «там, где Саакашвили, там цирк», если осознать цитату из некоего письма, но уже от Саакашвили. Этот политик в статусе вновь прибывшего узника Руставской тюрьмы написал обращение, в котором, как бы споря с Кобахидзе, тоже обвинил Россию и президента Владимира Путина. Оказывается, мало кто знал, что именно Путин сфабриковал против него все уголовные дела.«Когда я бросил всё в Киеве и приехал сюда, я знал, что, скорее всего, меня арестуют за полностью сфабрикованные, ложные приговоры, которые были вынесены мне в своё время, в том числе по указанию Путина», - заявляет Мишико, который не считает себя виновным ни по одному из дюжины уголовных дел за многочисленные преступления», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати