ГЛАВНАЯ > Новости

Транзит российского газа через ГТС Украины в Венгрию прекращен

10:04 01.10.2021 •

Украина лишилась возможности импорта природного газа из Венгрии по так называемому виртуальному реверсу из-за прекращения транзита по украинской территории российского природного газа венгерской стороне. Об этом говорится в сообщении компании «Оператор ГТС Украины», передает ТАСС.

Как указано в документе, импорт природного газа из Венгрии осуществлялся путем виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют. В компании подтвердили, что транзит газа в Венгрию прекращен с 07:00 1 октября 2021 года.

29 июля глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что  рассматривает сценарий полного прекращения «Газпромом» транзита газа в Европу через территорию Украины и демонтажа труб для недопущения даже такой возможности в будущем. «Мы рассматриваем сценарий — даже если наша система будет работать, мы оставим какие-то транзитные мощности, то фактически «Газпром» может сам демонтировать трубы на своей территории, чтобы теоретически не допустить возможности транзита газа через территорию Украины в будущем»,- сказал Макогон.

Неделей ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова к продолжению транзита газа через Украину и после 2024 года.  «Газпром» всегда подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы», — заявил глава газовой монополии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати