ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине допустили полное прекращение Россией транзита газа через страну

20:22 29.07.2021 •

Компания «Оператор ГТС Украины» рассматривает сценарий полного прекращения «Газпромом» транзита газа в Европу через территорию Украины и демонтажа труб для недопущения даже такой возможности в будущем, заявил глава компании Сергей Макогон.

«Мы рассматриваем сценарий — даже если наша система будет работать, мы оставим какие-то транзитные мощности, то фактически «Газпром» может сам демонтировать трубы на своей территории, чтобы теоретически не допустить возможности транзита газа через территорию Украины в будущем», — цитирует его РИА «Новости».

22 июля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова к продолжению транзита газа через Украину и после 2024 года.  «Газпром» всегда подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы», — заявил глава газовой монополии.

 Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная перспективам транзита российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины. "В 2020 году транзит российского газа через ГТС Украины составил 55,8 миллиардов кубометров, что почти на 40% меньше по сравнению с показателями 2019 года. При этом ГТС была загружена менее чем на 30% - наихудший показатель за все годы независимости Украины. Даже в 2014 году, когда споры между украинскими и российскими энергетическими компаниями достигли апогея, транзит составлял более 62 миллиардов кубов газа. В Киеве, старательно не замечая своих антироссийских действий и заявлений, по этому поводу заметили, что ключевым фактором снижения объёмов транзита в Европу стал запуск новых газопроводов в обход Украины. Кроме этого, в список причин попали снижение спроса на газ в ЕС (это при цифрах увеличения того же спроса по отчётам «Газпрома»), а также значительные запасы в европейских хранилищах газа. В Киеве уже давно понимают, какой ущерб экономике Украины наносит разрыв связей с Россией, но упрямо продолжают этот курс. Так председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев ещё в 2017 году наметил весьма мрачные для страны перспективы. Он заявлял тогда, что «вскоре, возможно, российский газ перестанет течь в Европу по трубам, проложенным на территории Украины, а сама страна может стать ненужной в качестве транзитера газа. Коболеву вторил тогда и Руслан Бортник – глава Украинского института анализа и менеджмента политики: «Если будет реализован проект «Турецкий поток» и тем более «Северный поток-2», то к 2020 году Украина, скажем так, может стать страной, ненужной ни России, ни Европе в связи с вопросом экспорта энергоносителей. Мощности других российских газопроводов будут достаточны, чтобы поставлять газ в Европу, минуя территорию Украины. Украинская газотранспортная система достаточно быстро придёт в упадок и разрушится в течение пары лет», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати