ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg сообщил о возможности остановки 60 процентов британских предприятий из-за роста цен на энергоносители

11:05 03.09.2022 •

Растущие счета за электроэнергию грозят вывести из бизнеса 60 процентов предприятий Великобритании. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные ассоциации производителей Великобритании MakeUK.

Согласно ее отчету, почти у половины производителей за последний год счета за электроэнергию выросли более чем на 100%.

«Нынешний кризис ставит предприятия перед суровым выбором. Сократите производство или вообще закройте его, если помощь не придет в ближайшее время», - говорится в документе.

Ранее Bloomberg со ссылкой на данные  Управления рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem) сообщило, что среднемесячные расходы домохозяйств на электричество составят 362 фунта стерлингов, или 4 344 фунта стерлингов в год.

В Институте исследований государственной политики (IPPR) заявили, что правительству придется оказать немедленную помощь, чтобы людям не приходилось выбирать между отоплением своих домов и приготовлением еды. «Это повышение цен на энергоносители будет разрушительным для многих семей», - сказал заместитель директора по энергетике и климату IPPR Люк Мерфи. «Многие люди просто не смогут платить, а другие будут вынуждены выбирать, будут ли их семьи голодать или мерзнуть», - добавил он.

мэр Лондона Садик Хан заявил, что из-за резкого роста цен на энергоносители в стране разворачивается «национальная катастрофа». «В условиях резкого роста цен на энергоносители и увеличения числа семей, пытающихся свести концы с концами, правительству необходимо активизировать и принять срочные меры сейчас», - сказал Хан. «Правительство последовательно не вмешивалось, и министры должны действовать сейчас, чтобы предотвратить превращение кризиса стоимости жизни в национальную катастрофу», - констатировал градоначальник британской столицы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати