ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия призывает ускорить возведение во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий

19:47 29.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Вьетнам будет максимально использовать потенциал соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). С таким заявлением после официального визита и переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве выступил Буй Тхань Шон, министр иностранных дел Вьетнама.

«Договорились создавать условия для стабильного развития вьетнамской диаспоры в России» (Буй Тхань Шон)

Сергей Лавров также обратил внимание, что соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом позволило увеличить объемы взаимной торговли. Двусторонний товарооборот вырос, по оценкам МИД, в прошлом году на 15 процентов, а за первые полгода текущего года — на 24%. Сейчас сальдо торгового баланса не в пользу России. Чтобы сократить разрыв между объемами российского и вьетнамского экспорта, глава внешнеполитического ведомства России предложил, расширить присутствие на рынке Вьетнама поставщиков и производителей из России.

Сотрудничество двух стран в торговле и энергетике и так стабильно развивается последнее время. Крупные российские энергетические компании, такие как «Новатэк» и «Газпром», присутствуют на вьетнамском рынке. Появились и совместные предприятия. Вьетнам, в свою очередь, будет также стремиться расширять взаимодействие в научной и образовательной сферах. При том, что сейчас количество вьетнамских студентов обучающихся в российских вузах и так самое высокое среди иностранцев. Сергей Лавров сообщил, что на данный момент в России обучаются свыше 6 тысяч вьетнамских граждан.

«Считаем важным активизацию работы по возведению во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий» (Сергей Лавров)

Россия передала Вьетнаму технологию производства вакцин «Спутник V». Вьетнамский министр  поблагодарил российские власти за своевременную помощь в период пандемии коронавируса и за то, что Россия готова передать технологию производства вакцин «Спутник V» и уже поставила Вьетнаму материалы для производства миллиона доз российского препарата. «Спутник V» — единственная зарубежная вакцина, по признанию главы МИД Вьетнама, которая производится на вьетнамской территории. «Для Вьетнама Россия — доверительный и стратегический партнер, а российский народ — это наш близкий и верный друг, и мы прекрасно понимаем, что только настоящие и верные друзья, такие как Россия, будут всегда рядом с Вьетнамом на нашем пути развития», — отметил Буй Тхань Шон.

«Все разногласия в АТР должны быть решены мирным путем с опорой на международное право, а именно на Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года» (Буй Тхань Шон)

Вьетнамский министр подчеркнул, что российские и вьетнамские власти часто разделяют схожие позиции по проблемам, связанным с интересами обеих стран. Вьетнам высоко ценит роль и вклад России в дело стабильности в мире в целом и в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) в частности. Россия же, со своей стороны, придает, по наблюдению Буй Тхань Шона, большое значение растущей роли Вьетнама в мировых и региональных вопросах. Две страны поддерживают друг друга на международных площадках. Так, например, Вьетнам поддерживает стремление России наращивать сотрудничество с АСЕАН. Россия, в свою очередь, поддерживает формирование в АТР архитектуры «равной и неделимой» безопасности с опорой на международное право. «У нас единое мнение о контрпродуктивности попыток проводить в АТР новые разделительные линии», — заключил Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати