ГЛАВНАЯ > Новости

Постоянные члены СБ ООН согласовали общую линию в отношении правительства Афганистана

11:19 23.09.2021 •

Фото: ТАСС

Министры иностранных дел пяти государств - постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН согласовали совместную позицию в отношении захвата власти в Афганистане радикальным движением «Талибан» (запрещено в России).  США, Великобритания, Франция, Россия и Китай привержены «миру и стабильности в Афганистане, в котором без проблем и дискриминации может распределяться гуманитарная помощь», заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Кроме того, целью действий этих государств является «Афганистан, в котором соблюдают права женщин и девочек, и Афганистан, который не является оплотом терроризма, указал Гутерриш по окончании переговоров с  главами МИД постоянных членов Совбеза ООН в рамках Генеральной ассамблеи (ГА) ООН, проходящей в Нью-Йорке. По словам генсека, постоянные члены СБ ООН призывают талибов создать правительство, в котором «представлены все части населения».

 Ранее во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)  заявили, что в Афганистане ощущается катастрофическая нехватка медикаментов и элементарного инвентаря. Организация намерена с помощью пакистанских властей в ближайшие дни организовать воздушный коридор в город Мазари-Шариф на севере Афганистана.  В первую очередь планируется доставка наборов для оказания первой помощи, шприцев и лекарств для лечения детей с хроническим недоеданием. По словам регионального главы ВОЗ Рика Бреннана, аэропорт Кабула в настоящий момент даже не рассматривается как пункт доставки грузов. Последствия двух терактов, произошедших в Кабуле, также выявили острую нехватку медперсонала. Многие иностранные врачи возвращаются домой с последними эвакуационными рейсами. Сотрудники Миссии ООН по содействию Афганистану  заверили, что намерены остаться в стране и продолжить работу.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати