ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: создание партнерства AUKUS стало шоком для НАТО

15:03 22.09.2021 •

Официальный представитель МИД России  Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявила, что создание партнерства Австралии, Великобритании и США (AUKUS) в сфере безопасности стало полной неожиданностью в первую очередь для их союзников по Североатлантическому альянсу.

«Что вы думаете: для НАТО это стало полной неожиданностью, шоком. Это стало абсолютной неожиданностью не для тех, кого США, Австралия и Великобритания называют своими противниками, против которых они собираются дружить, а для союзников и военно-политических блоков, в которые входят США и Великобритания», - сказала дипломат.

Ранее заместитель директора трансатлантического аналитического центра German Marshall Funds Мартин Квенсес  рассказал о последствиях беспрецедентного дипломатического кризиса, связанного с созданием альянса Австралии, США и Великобритании (AUKUS). «Кстати, помимо даже вопросов интересов, есть и личный аспект, потому что Жан-Ив Ле Дриан (министр иностранных дел Франции-прим.ред) был непосредственным участником  переговоров [ с Австралией по строительству подводных лодок] в 2014 и 2016 годах - в то время он был во главе Министерства обороны. Потому что Эммануэль Макрон встретился с Джо Байденом несколько месяцев назад на G7, а в это же время шли переговоры между англичанами, американцами и австралийцами за спиной французов», - сказал эксперт. По его словам, отзыв послов  из Вашингтона и Канберры – это, прежде всего попытка осмысления  последствий произошедшего, о последствиях для французской Индо-Тихоокеанской стратегии, которая была основана как на этом партнерстве с Австралией, так и на стратегическом партнерстве с Индией. «Так или иначе, одна из двух ног французской стратегии отрезана»,- резюмировал Квенсес.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати