ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Валдайский клуб: Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности

10:51 22.09.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

20 сентября в Ташкенте состоялась конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» и Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан на тему «Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия». Первая сессия была посвящена реформам и развитию в Центральной Азии. Эксперты обсудили подходы России и Узбекистана и гуманитарные аспекты двустороннего взаимодействия.

Политика реформ, проводимая руководством Узбекистана, создаёт условия для выхода страны на лидирующие позиции в экономическом развитии Центральной Азии и интеграции страны в мировую экономику. Россия в высшей степени заинтересована в стабильном развитии всего региона, повышении его адаптивности к вызовам и возможностям современной экономики, к глобальным и региональным рынкам. Растёт двусторонняя торговля, увеличивается количество двусторонних и многосторонних диалогов с участием двух стран. Россию и Узбекистан объединяет культурно-историческая близость, основанная на длительном пребывании в едином гуманитарном пространстве. Cохраняя важное наследие, следует искать новые подходы, которые учитывают становление и укрепление суверенных государств, а также прочие направления их взаимодействия. Этому был посвящен прошедший в столице Узбекистана форум.

Всего в мероприятии приняли участие более тридцати экспертов из России и Узбекистана. С российской стороны в конференции участвовали заместитель Министра иностранных дел России Андрей Руденко; руководитель службы по связям с государственными органами интернет-платформы Яндекс Go и Яндекс.Маркет Александр Высоцкий; председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий; директор по научной работе дискуссионного клуба «Валдай» Фёдор Лукьянов; программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв и другие.

От Узбекистана в дискуссиях участвовали: первый заместитель Министра иностранных дел Узбекистана Фарход Арзиев; специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев; директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов и его заместитель Санжар Валиев; директор Международного института Центральной Азии Анвар Насиров и многие другие.

Открывая конференцию, Элдор Арипов подчеркнул прогресс, достигнутый в двусторонних отношениях России и Узбекистана за последние годы. Он сообщил, что для эффективного сотрудничества налажена многоуровневая система взаимодействия разных ветвей и эшелонов власти наших стран. Помимо общения Президентов на доверительном личном уровне, действует Совместная комиссия на уровне премьер-министров, Межправительственная комиссия, которую возглавляют вице-премьеры, подкомиссии на уровне министров, свой вклад в сотрудничество вносит активно развивающийся межпарламентский диалог. Директор Института рассказал, что большое внимание уделяется вопросам взаимодействия в сфере безопасности и обороны. Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество – объем двусторонней торговли по итогам прошлого года составил 5,5 млрд долларов США. Ученый выразил уверенность, что запланированный визит в Россию Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева позволит поднять отношения наших стран на новый уровень.

Андрей Быстрицкий «согласился с тем, что в последние годы имела место положительная динамика в российско-узбекских отношения, но напомнил, что мы продолжаем жить в тревожном, непростом мире. В этом контексте активное развитие сотрудничества между нашими странами позволяет успешно противостоять современным вызовам и угрозам. Среди них назывался Афганистан, где ситуация продолжает оставаться неопределенной и может развиваться в самых разных направлениях, неся в себе либо угрозу, либо надежду. Это не может не отражаться на России и Узбекистане, которые − вместе с другими сопредельными государствами − заинтересованы в сохранении стабильности и имеют соответствующие возможности в регионе. Уход из Афганистана американских и других западных военных контингентов и советников накладывает на наши страны дополнительную ответственность за положение в Центральной Азии. Быстрицкий расценил проведение данной конференции в Ташкенте, как важный инструмент, который призван сыграть роль навигатора в понимании причин и характера событий, а также последствий, к которым они могут привести в регионе.

Фарход Арзиев развил эту тему, подчеркнув, что проведение подобных форумов свидетельствует о взаимном интересе сторон к регулярному обмену мнениями и является благоприятной основой для выработки интеллектуальных механизмов укрепления стратегического партнерства и союзнических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Дипломат отметил, что за последние пять лет наши двусторонние отношения вышли на качественно новый и беспрецедентно содержательный уровень. Их прочной основой является доверительный и искренне дружественный диалог президентов наших государств. Арзиев констатировал, что наряду с двусторонней повесткой дня Узбекистан и Россию объединяет стремление к стабильности и безопасности в Центральной Азии и, в целом, на пространстве СНГ, а также цели содействия решению глобальных проблем и устойчивого развития с использованием возможностей ШОС и ЕАЭС. По словам высокопоставленного представителя МИД, Узбекистан высоко оценивает поддержку Россией его международных инициатив, в том числе при принятии резолюций Генассамблеей ООН по созданию в Приаралье зоны инновационного и технологического развития.

Со своей стороны, заместитель российского Министра иностранных дел Андрей Руденко, отметил, что Афганистан является не единственной острой проблемой в сегодняшнем мире. По его словам, практически по всему периметру границ бывшего Советского Союза существуют проблемные зоны. Так, в частности, Узбекистан особенно остро чувствует процессы, которые происходят к югу от него. Что касается Российской Федерации, то ее политика в Центральной Азии максимально открыта, она не содержит никакой тайной подоплеки и стремится выстраивать равноправные отношения со всеми государствами региона в доверительном ключе, максимально честно. По словам дипломата, позиция России – в отличие от других стран – заключается в том, чтобы не ставить государства региона перед геополитическим выбором, с кем они: за Россию или против России? Помощь и поддержка государствам этой части континента оказывается нашей страной без выставления политических условий. Цель российской дипломатии в Центральной Азии состоит в том, чтобы выстроить такую региональную межгосударственную архитектуру, которая бы обеспечивала равные условия безопасности и благополучия всем странам. Руденко подчеркнул, что все это в полной мере относится к Узбекистану, с которым в последние годы у России сложились отношения стратегического партнерства и союзничества. В заключение, российский дипломат выразил уверенность, что готовящийся визит в Российскую Федерацию Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева будет новым шагом в развитии экономического, торгового, военно-политического и гуманитарного сотрудничества между нашими странами.

Далее в ходе 1-ой сессии конференции подробно обсуждались такие вопросы, как сотрудничество в кредитно-финансовой сфере, привлечение в Узбекистан российских инвестиций и создание совместных предприятий, в том числе, в области Интернет-технологий и кибербезопасности, гидроэнергетическое строительство и создание ядерной энергетики. Вторая сессия была посвящена взаимодействию в сферах обороны и безопасности, и носила закрытый характер.

Подводя итоги, участники конференции высоко оценили уровень организации, ее содержательность и владение экспертами информацией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати