ГЛАВНАЯ > Новости

Сенаторы встретились с группой международных наблюдателей от МПА СНГ на выборах депутатов Государственной Думы

14:31 17.09.2021 •

Наш принцип – максимальная открытость, мы готовы обеспечить необходимые условия для полноценной работы всех международных наблюдателей, отметили в Совете Федерации.

В Совете Федерации состоялась встреча сенаторов с группой международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ) на выборах депутатов Государственной Думы

Открыл ее заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Вице-спикер СФ подчеркнул, что Российская Федерация в организации выборов в соответствии с пожеланиями избирателей  продвинулась далеко вперед, и в своей работе ориентируется на лучшие международные практики.

При этом он отметил, что выборы в России проводятся с учетом эпидемиологической ситуации, и поэтому голосование проходит три дня. В этой связи заместитель Председателя СФ добавил, что четко регулируется и количество наблюдателей на избирательных участках.

«Мы проводим  выборы демократично и прозрачно в соответствии с Конституцией нашей страны», - заявил Константин Косачев.

Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин поблагодарил коллег, что они откликнулись на приглашение и нашли возможность принять участь в работе миссии международного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы, несмотря на объективные сложности, связанные с пандемийными ограничениями.     

В ходе беседы глава Комитета СФ указал на Конвенцию о стандартах свободных демократических выборов в странах СНГ, подписанную в 2002 г. Впервые в мировой практике избирательные стандарты были закреплены в форме международно-правового акта, носящего обязательный характер для государств его подписавших, подчеркнул он. На базе МПА СНГ создан Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ, который проводит большую работу по выработке правил и методик наблюдения, основанных на Конвенции.

Григорий Карасин напомнил, что в Конвенции среди основных стандартов демократических выборов закреплены открытый и гласный характер выборов, а также осуществление общественного и международного наблюдения за выборами. «Это касается и нашего законодательства, которое сегодня тщательно проработано, учитывает все нюансы выборного процесса и способно обеспечить реализацию избирательных прав граждан», - уточнил сенатор.

«У вас будет возможность все увидеть непосредственно на избирательных участках, в ЦИКе. Надеюсь, что российский опыт будет вам интересен. Для нас важно ваше мнение, взгляд со стороны», - отметил парламентарий.

«Наш принцип – максимальная открытость, мы готовы обеспечить необходимые условия для полноценной работы всех международных наблюдателей. Убежден, что такая совместная работа пойдёт на пользу всем нашим государствам и международной атмосфере в целом», - заявил Григорий Карасин.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин, члены Комитета СФ по международным делам Андрей Климов и Григорий Рапота, Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, члены группы международных наблюдателей от МПА СНГ на выборах депутатов Государственной Думы.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати