ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев: AUKUS ставит под удар всю архитектуру безопасности в Азии

12:50 21.09.2021 •

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете «Аргументы и факты», напомнил,  что в Индо-Тихоокеанском регионе уже существует один военно-политический блок с выраженным проамериканским характером – QUAD («Четверка»), объединяющий США, Японию, Индию и Австралию.

По словам Патрушева, Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики.

«Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок — американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»», - сказал Секретарь Совбеза.

По его словам, ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений.

 Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная QUAD. «(…) важной темой повестки «Четвёрки» стала ситуация в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях – вопрос, который особенно интересует Японию. Согласно информации МИД Японии, премьер-министр Японии Ё. Суга выразил «твёрдое неприятие односторонних попыток изменить статус-кво и серьёзную обеспокоенность в связи с новым Законом о береговой охране Китая, поскольку в нём содержатся статьи, проблематичные с точки зрения совместимости с международным законодательством». При этом эксперты указывают на относительную «дерзость» формулировок, использованных в итоговых документах саммита при описании вопросов, касающихся морской безопасности, с которыми ранее, скорее всего, не согласилась бы индийская сторона, обычно более сдержанно относившаяся к ситуации в западной части Тихого океана. Однако, тональность пассажа, посвящённого ситуации в Мьянме после военного переворота, является весьма сдержанной, что, по всей видимости, можно расценивать как реверанс в сторону Нью-Дели и Токио, имеющих в этой стране особые интересы. (…) Что касается реакции Пекина на происходящее, то она последовала 12 марта, пока в форме устных заявлений. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил следующее. «Мы надеемся, что ответственные государства будут следовать принципам открытости, инклюзивности и обоюдной выгоды, воздержатся от формирования закрытых и эксклюзивных клик, а также будут действовать в направлении, которое ведёт к региональному миру, стабильности и процветанию». В китайских СМИ снова появились предупреждения о возможности превращения «Четвёрки» в «Азиатское НАТО», - говорилось в материале.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати