ГЛАВНАЯ > Новости

Климкин заявил о попадании Украины в «геополитическую мясорубку»

11:12 17.09.2021 •

Бывший глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала «1+1» заявил, что  Украина попала в «геополитическую мясорубку» в энергетической сфере.

«Мы попали в геополитическую мясорубку. [Президент США Джо] Байден принял решение касательно «Северного потока – 2» не как подачку Германии, она там вообще не при чем», – сказал Климкин (цитата по РИА "Новости"). 

 По его словам, Украине необходимо договариваться с Еврокомиссией и США о ее внесении в особую категорию тех, кому будут помогать при возникновении угроз в энергетической сфере.

 2 сентября сообщалось, что власти США и Украины продолжают считать проект газопровода «Северный поток - 2» угрозой европейской энергетической безопасности и по-прежнему выступают против его строительства.  «Соединенные Штаты намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок через Украину в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитического оружия», -  говорилось в двухстороннем совместном заявлении по американо-украинскому стратегическому партнерству.

14 сентября  глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что  Украина пришла к пониманию того, что может полагаться только на себя. «Эта страна извлекла ряд горьких уроков из того, что западные обещания, скорее всего, не будут выполнены», - сказал он. «Мы не верим обещаниям», - добавил Кулеба.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати