ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины: Мы не верим обещаниям Запада

13:24 14.09.2021 •

Министр иностранных дел Украины в интервью газете  The Independent  заявил, что  Украина пришла к пониманию того, что может полагаться только на себя.

По его словам, это означает в краткосрочной и среднесрочной перспективе научиться становиться гибким военным государством, подобным Израилю: «Обстоятельства не оставляют выбора. Армия, дипломатия и украинский народ — вот что нам нужно, чтобы выжить».

«Эта страна извлекла ряд горьких уроков из того, что западные обещания, скорее всего, не будут выполнены», - сказал он. «Мы не верим обещаниям», - добавил Кулеба.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная переговорам президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена и анализу итоговому документу-  «Совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов Америки». «Отсутствие значимых стратегических договоренностей по ключевым для Киева вопросам. «Северный поток -2» - общие слова, противодействие, «угроза европейской энергетической безопасности», «сохранение транзитной роли Украины». Все это в более конкретной форме и с обязательствами уже проговорили Вашингтон и Берлин, подписав соглашение по поводу «Северного потока- 2» - «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Раздраженная давлением США и нуждающаяся в российском газе Германия 22 июля в лице МИД ФРГ выпустил заявление к годовщине перемирия на Донбассе, заключенного летом 2020 года. В заявлении, напомнив об обязательствах участников Минских соглашений, Берлин отметил: «Украина также должна выполнить свои обязательства, такие как перенос так называемой формулы Штайнмайера в украинское законодательство». Таким образом, в отношении «Северного потока – 2» основным документом для Запада является соглашение между Вашингтоном и Берлином, что подчеркнули США, не сделав по этому поводу никаких новых заявлений. Далее – никакой конкретики, фактический отказ по определению сроков интеграции в НАТО, только лишь: «Соединенные Штаты поддерживают право Украины выбирать свой собственный внешнеполитический курс свободно от внешнего вмешательства, включая стремление Украины вступить в НАТО». Хотя само по себе это стремление вызывает много вопросов. Никакого стремления США к участию в переговорных форматах по Донбассу. Иначе - это дипломатический конфликт с Россией, что отразится на Германии и европейской безопасности, а Вашингтону это не нужно. О Минских соглашениях в принципе не сказано ни слова, что понятно - США не являются субъектом Минского процесса», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати