ГЛАВНАЯ > Новости

США пообещали Украине продолжить борьбу с «Северным потоком-2»

11:24 02.09.2021 •

Власти США и Украины продолжают считать проект газопровода «Северный поток — 2» угрозой европейской энергетической безопасности и по-прежнему выступают против его строительства. Об этом говорится в двухстороннем совместном заявлении по американо-украинскому стратегическому партнерству, опубликованном офисом президента Украины Владимира Зеленского.

«Соединенные Штаты намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок через Украину в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитического оружия», - утверждается в заявлении.

Президент США Джо Байден назначил представителем Госдепа по вопросам энергетики противника строительства российского газопровода «Северный поток-2» Амоса Хохштейна, сообщил  портал  Axios со ссылкой на источники. По информации издания, вскоре своего спецпредставителя для взаимодействия с господином Хохштейном назначит и Германия. Как указывает Axios, Хохштейн является убежденным противником реализации проекта «Северный поток-2». «Источники, знающие Хохштейна, удивлены тем, что он согласился взяться за работу, которая, похоже, находится в конфликте с его репутацией и убеждением, что трубопровод - это «экзистенциальный кризис, стоящий перед Украиной». «Они (администрация Белого дома – прим.ред.) пытаются скрыть эту ужасную сделку за его авторитетом в надежде, что это заставит людей забыть, насколько плоха эта сделка», - сказал источник, который работал с Хохштейном по энергетическим вопросам и уважает его как убежденного оппонента трубопровода», - пишет издание. Хохштейн занимал пост специального посланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам с 2014 по 2017 год, курируя внешнюю политику США в области энергетики и консультируя Байдена по глобальным энергетическим вопросам.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что  Россия не прекращает диалог с США и будет выстраивать отношения на основе практических шагов Вашингтона.  «Будем исходить из практических шагов американской стороны», - сказала она, комментируя информацию о назначении нового спецпредставителя Госдепартамента по вопросам энергетики. По словам Захаровой, США уже не раз делали множество заявлений, которые «дальше декларативной формы никуда не шли».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати