ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: Россия будет выстраивать отношения с США на основе практических шагов Вашингтона

13:46 10.08.2021 •

Россия не прекращает диалог с США и будет выстраивать отношения на основе практических шагов Вашингтона. Об этом заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Соловьев Live».

«Будем исходить из практических шагов американской стороны», - сказала она, комментируя информацию о назначении нового спецпредставителя Госдепартамента по вопросам энергетики. По словам Захаровой, США уже не раз делали множество заявлений, которые «дальше декларативной формы никуда не шли».

Президент США Джо Байден назначил представителем Госдепа по вопросам энергетики противника строительства российского газопровода «Северный поток-2» Амоса Хохштейна, сообщил  портал  Axios со ссылкой на источники. По информации издания, вскоре своего спецпредставителя для взаимодействия с господином Хохштейном назначит и Германия.

Как указывает Axios, Хохштейн является убежденным противником реализации проекта «Северный поток-2». «Источники, знающие Хохштейна, удивлены тем, что он согласился взяться за работу, которая, похоже, находится в конфликте с его репутацией и убеждением, что трубопровод - это «экзистенциальный кризис, стоящий перед Украиной». «Они (администрация Белого дома – прим.ред.) пытаются скрыть эту ужасную сделку за его авторитетом в надежде, что это заставит людей забыть, насколько плоха эта сделка», - сказал источник, который работал с Хохштейном по энергетическим вопросам и уважает его как убежденного оппонента трубопровода», - пишет издание.

Хохштейн занимал пост специального посланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам с 2014 по 2017 год, курируя внешнюю политику США в области энергетики и консультируя Байдена по глобальным энергетическим вопросам.

21 июля  заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что власти США и ФРГ в соглашении по поводу «Северного потока-2» выражают готовность добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину. «Еще один аспект этого соглашения - это поддержка продления соглашения между РФ и Украиной о транзите. Как вы знаете, его срок действия истекает в 2024 году. Мы будем добиваться, используя рычаги влияния, чтобы его продлили на 10 лет», - сказала она на слушаниях в комитете сената США по иностранным делам. Замгоссекретаря США также сообщила, что соглашение, подготовленное Соединенными Штатами и ФРГ по поводу «Северного потока-2», предусматривает, что германская сторона будет готова инициировать введение антироссийских санкций на общеевропейском уровне в случае, если Россия будет использовать поставку энергоносителей для оказания давления на другие страны, либо будет предпринимать агрессивные действия против Украины.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати