ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Франции назвал разрыв контракта по субмаринам для Австралии «ударом в спину»

13:05 16.09.2021 •

Фото: ТАСС

Решение Австралии расторгнуть контракт с французской Naval Group о строительстве подводных лодок стало «ударом в спину», заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью franceinfo.

«Я в ярости, союзники так не поступают»,- сказал Жан-Ив Ле Дриан. «Это удар в спину,  это одностороннее, жестокое, непредсказуемое решение очень похоже на то, что делал господин Трамп. Из слов президента Байдена мы неожиданно узнали, что контракт, заключенный между Францией и Австралией, прекращен, а США предложат австралийцам ядерную сделку, о содержании которой нам ничего не известно. Так не поступают с союзниками. Мы совсем недавно говорили обо всем этом с США и вот теперь - этот разрыв. Это не лезет ни в какие ворота", - подчеркнул глава МИД Франции.

«Мы установили с Австралией доверительные отношения, это доверие предано», - сказал  глава МИД Франции.

В то же время, он уверен, что это еще не конец истории.  «Нам нужно уточнить, у нас есть контракты, нам нужно, чтобы австралийцы рассказали нам, как они собираются выйти из [сделки]»,-добавил Ле Дриан.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил разрыв контракта на 56 миллиардов евро, заключенного в 2016 году с Францией на поставку двенадцати обычных подводных лодок. Это соглашение было названо «Контрактом века» для французской промышленности.

Поводом к отказу Австралии от заказа стало ее участие в только что созданном альянсе Австралии, США и Великобритании (AUKUS), цель которого – обмен передовыми военными технологиями. Согласно заявлениям лидеров трех стран, в данном партнерстве Австралия может получить восемь атомных подводных лодок.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати