ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры Великобритании, США и Австралии заключили пакт о противодействии Китаю

07:51 16.09.2021 •

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время виртуальной конференции объявили о создании партнерства AUKUS, для обмена передовыми оборонными технологиями в попытке противостоять Китаю, сообщает BBC News.

Партнерство позволит Австралии впервые построить атомные подводные лодки. Пакт, также будет охватывать  искусственный интеллект, квантовые технологии и кибернетику. Три страны обеспокоены растущей мощью Китая и его военным присутствием в Индо-Тихоокеанском регионе.

В результате этого пакта Австралия отказалась от контракта на  строительство подводных лодок французской разработки.

«В качестве первой инициативы... мы привержены общим амбициям по поддержке Австралии в приобретении атомных подводных лодок для Королевского военно-морского флота Австралии", - говорится в совместном заявлении лидеров трех стран.

«Этот потенциал будет способствовать стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе и будет развернут в поддержку наших общих ценностей и интересов», - говорится в документе.

Хотя британские официальные лица настаивают на том, что новое соглашение об обороне не является ответом какой-либо одной стране, правительство Великобритании заявляет, что оно направлено на обеспечение процветания, безопасности и стабильности в регионе и поддержку мирного «основанного на правилах порядка». И ни для кого не секрет, что Великобритания, США и Австралия разделяют озабоченность по поводу наращивания военной мощи Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

В совместном заявлении говорится, что Индо-Тихоокеанский регион является регионом с потенциальными горячими точками, включая нерешенные территориальные споры, угрозы терроризма и проблему организованной преступности. «Он находится на переднем крае новых вызовов безопасности, в том числе в киберпространстве», - говорится в нем.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная противостоянию Австралии и Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. «Австралия вносит изменения в оборонную стратегию, призванные повысить эффективность всей системы национальной безопасности. Наблюдается возврат к оборонной стратегии 1970-х гг., когда ключевой стратегической важностью для безопасности материка обладали северные регионы, наиболее близко расположенные к Индонезии. В 1970-х Канберра исходила из соображения, что Индонезия – единственная страна, с которой у Австралии может возникнуть вооружённый конфликт. Сейчас, в соответствии с новой доктриной, угрозой с севера Канберра считает Китай. По алармистским оценкам австралийских экспертов, присутствие КНР в Южно-Китайском море на 1200-1400 км. приблизило военную угрозу к северным регионам Австралии (субъект федерации Северная территория и штат Квинсленд). Впервые со времён Второй мировой войны военную угрозу для Австралии, как считают ее военные стратеги, представляет государство, движущееся к статусу сверхдержавы. Действительно, за последнее десятилетие Пекин значительно укрепил своё экономическое и военное присутствие в Тихом и Индийском океане, но при этом никогда не назначал Австралию своим соперником. Свою озабоченность Канберра намерена реализовать на деле: усовершенствовать фортификацию военных объектов, расположенных в северной части страны, увеличить там запасы топлива, амуниции и боеприпасов, перебазировать на север дополнительные воинские подразделения, усилить ударную мощь в воздухе и на море и усилить контроль над прилегающей морской акваторией. Партнёрские отношения КНР с Мадагаскаром и Шри-Ланкой, обладающих выгодным стратегическим положением между Восточной Африкой и западным побережьем Австралии и между Индией, государствами Персидского залива и Малаккским проливом (Шри-Ланка), а также доверительные отношения с такими прибрежными государствами как Камбоджа, Бангладеш, Мьянма, Пакистан, значительно улучшили позиции Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. И это вызывает озабоченность Австралии.
Поэтому Канберра также стремится к усилению своих позиций в регионе, но вынуждена менять тактику в отношениях с островными государствами Тихого океана после того, как финансовая поддержка ею демократических реформ обернулась для островитян ухудшением экономических показателей и ростом бедности. Здесь также первенствующая роль отводится Северной территории и Квинсленду, как географически наиболее близких к островным государствам. Теперь добиваться улучшения социально-экономической ситуации в этих странах Канберра намерена повышением экономической динамики в своих северных регионах и развитию их связей с соседями», - говорилось в мтериале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати