ГЛАВНАЯ > Новости

В американской разведке рассказали об угрозе атак со стороны «Аль-Каиды» через 1–2 года

12:31 16.09.2021 •

Глава разведывательного управления Министерства обороны США Скотт Берриер  заявил, что террористы из «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая группировка) способны за несколько лет восстановить свой потенциал в Афганистане для атак на Соединенные Штаты. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Текущая консервативная оценка возобновления потенциала «Аль-Каиды» для угрозы родине [США], вероятно, составляет от одного до двух лет», - заявил он.

 14 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, заявил, что террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в РФ) была ослаблена и сейчас не имеет возможности осуществлять атаки против США.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная возможности «реинкарнации» как бы разгромленных террористических группировок, в том числе и «Аль-Каиды». «По признанию директора ФСБ Александра Бортникова, «Идеологические установки «Аль-Каиды» позволяют ей эффективно вербовать новых сторонников, а широкое использование современных информационно-коммуникационных технологий делают процесс радикализации населения массовым». Теракт 11 сентября 2001 года вызвала жесткую реакцию Вашингтона. Вторжение американских войск в Афганистан и беспрецедентная охота за банковскими счетами «Аль-Каиды», наконец, ликвидация ее главаря, нанесли организации мощный удар. Но не смертельный. По словам  политолога Е.Сатановского, «организация после гибели своего лидера прошла «ребрендинг», превратившись в центр разветвленной системы, организующий подбор и тренинг кадров, консультации, планирование, информационное обеспечение, финансовую логистику и обоснование терактов с точки зрения идеологии, на что центральная «Аль-Каида» традиционно обращала значительно больше времени, чем командиры «на местах»... Региональные структуры находятся на самофинансировании, автономны и самостоятельны в выборе тактики и стратегии. Сетевая структура гибко реагирует на ситуацию. По сравнению с жесткой вертикалью она устойчива и неуязвима в целом даже после уничтожения какой-либо ее части». Другими словами, новая «Аль-Каида» «формально слабо структурирована, но по существу хорошо скоординирована», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати