ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о неспособности «Аль-Каиды» совершить атаки против США

11:09 14.09.2021 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, заявил, что террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в РФ) была ослаблена и сейчас не имеет возможности осуществлять атаки против США. Об этом сообщает ТАСС.

«Группировка «Аль-Каида», атаковавшая нас 11 сентября [2001 года], уже давно была серьезно ослаблена до того уровня, что сейчас, согласно оценкам нашей разведки, она не способна осуществлять внешние атаки на нас или на других», - сказал он.

Ранее глава Минобороны США Ллойд Остин, выступая перед журналистами в Кувейте после визита в страны Персидского залива, заявил, что террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в России), которая использовала Афганистан в качестве базы для атаки на США 20 лет назад, может снова укрепить там влияние после вывода из страны американских военных. При этом глава Пентагона подчеркнул, что США готовы предотвратить наращивание сил «Аль-Каиды» в стране. «Все сообщество наблюдает за тем, что будет дальше и сможет ли «Аль-Каида» снова нарастить силы в Афганистане. Такова природа «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (ИГ,запрещено в России) - они всегда пытаются найти пространство, где можно нарастить силы: в Афганистане, в Сомали или на любой другой неуправляемой территории», - отметил Ллойд Остин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати