ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне предупредили о возможном возвращении «Аль-Каиды» в Афганистан

17:08 09.09.2021 •

Террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в России), которая использовала Афганистан в качестве базы для атаки на США 20 лет назад, может снова укрепить там влияние после вывода из страны американских военных. Об этом предупредил глава Минобороны США Ллойд Остин, выступая перед журналистами в Кувейте после визита в страны Персидского залива, сообщает Deutsche Welle.

При этом глава Пентагона подчеркнул, что США готовы предотвратить наращивание сил «Аль-Каиды» в стране. «Все сообщество наблюдает за тем, что будет дальше и сможет ли «Аль-Каида» снова нарастить силы в Афганистане. Такова природа «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (ИГ,запрещено в России) - они всегда пытаются найти пространство, где можно нарастить силы: в Афганистане, в Сомали или на любой другой неуправляемой территории», - отметил Ллойд Остин.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья,  посвященная  возможности появления в Афганистане различных террористических группировок. «Особую угрозу безопасности создают местные террористические, экстремистские и радикально-политические структуры, действующие на центральноазиатском направлении. Их влияние распространяется и на мусульманскую мигрантскую среду в России. Это «Исламское движение Узбекистана», Партия исламского возрождения Таджикистана, национальные ячейки ИГ, «Аль-Каиды», международной религиозно-политической ассоциации «Братья мусульмане», обладающей особым авторитетом среди религиозного населения Центральной Азии. Следует учитывать реальную опасность инфильтрации из Афганистана в центральноазиатские государства – а через них и в Россию – террористов ИГ, «Аль-Каиды», «Исламского движения Узбекистана», Партии исламского возрождения Таджикистана, в том числе под видом беженцев. Покинув Афганистан, американцы, безусловно, будут отслеживать развитие ситуации в регионе, не откажутся и от разработанной стратегии по вытеснению России и Китая из Центральной Азии. Что касается Афганистана, то теперь американцы не заинтересованы в позитивных сдвигах в стране, вышедшей из-под их контроля. Активы Центрального банка Афганистана уже заморожены», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати