ГЛАВНАЯ > Новости

Украинская делегация отказалась вернуться к очным переговорам по Донбассу

19:37 15.09.2021 •

Постоянный представитель  России  в четырехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу  Борис Грызлов заявил, что украинская делегация в контактной группе категорически отказывается вернуться к очным переговорам в Минске. ОБ этом сообщает РИА «Новости».

«Мы поддерживаем стремление участников переговоров, нацеленное на возвращение в очный формат. Киев категорически отказался вернуться к работе в Минске», - заявил Грызлов.

Переговоры контактной группы по Донбассу прошли 15 сентября в формате видеоконференции.

26 августа Грызлов заявил, что представители Украины на переговорах контактной группы на прошедшей встрече пошли на полную дезорганизацию диалога по всем направлениям политического урегулирования. «Сегодня состоялось первое заседание контактной группы после летнего месячного перерыва. Заседание прошло под председательством нового координатора от ОБСЕ финского дипломата Микко Киннунена. После перерыва украинская делегация предприняла дополнительные усилия к полной дезорганизации диалога по всем направлениям политического урегулирования конфликта», - сказал он.

В конце  мая глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук заявил о желании сменить площадку для переговоров по Донбассу. «У нас не будет уже рейсов в Белоруссию, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Белоруссии Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос про точку обсуждения - минскую площадку. Мы обязательно будем искать новую площадку», - сказал Кравчук.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати