ГЛАВНАЯ > Новости

Грызлов: Россия не оставит незамеченным наращивание сил НАТО у границ Белоруссии

11:20 18.01.2022 •

Фото: ТАСС

Россия не оставит незамеченным наращивание сил НАТО у границ Белоруссии. Об этом заявил посол РФ в республике Борис Грызлов.

 «Мы видим, что наращивание сил и средств НАТО, по сути, у наших ворот не останавливается. <...> Конечно, это не остается незамеченным», — подчеркнул он в опубликованном 18 января интервью ТАСС.

Как отметил посол, к вопросам охраны границы Россия и Белоруссия подходят внимательно. Так, регулярно проходит совместное патрулирование воздушных рубежей Союзного государства.

Также Грызлов указал на то, что в ноябре 2021 года была утверждена обновленная Военная доктрина Союзного государства. Новая редакция создана с учетом актуальной геополитической ситуации и текущих военных угроз, добавил он.

Ранее в интервью агентству ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о координации совместных внешнеполитических действий России и Белоруссии.  «Если на неправомерное санкционное давление, дискредитацию сотрудничества России и Белоруссии, вмешательство в наши внутренние дела с целью дестабилизации общественно-политической обстановки – то да, это ответ (на действия Запада – прим.ред.) Совместные шаги по предотвращению указанных угроз нашли отражение в Программе согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 годы. Она была подписана 10 ноября 2021 г. в Москве в ходе совместного заседания коллегий МИДов России и Белоруссии.

В этом документе предусмотрена плотная координация шагов на международных площадках, в том числе совместно с другими государствами и объединениями. В частности, речь идет о совместном противодействии развязанным против нас информационным кампаниям, односторонним ограничительным мерам, политизации работы международных организаций и навязыванию натоцентричной модели безопасности в Европе. Заметное место отводится и сотрудничеству по купированию угроз, связанных с приближением к границам Союзного государства военной инфраструктуры НАТО», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати