ГЛАВНАЯ > Новости

Кравчук заявил о желании сменить площадку для переговоров по Донбассу

11:25 27.05.2021 •

Минск больше не может быть местом переговоров Трехсторонней группы по Донбассу, заявил глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24».

«У нас не будет уже рейсов в Белоруссию, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Белоруссии Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос про точку обсуждения - минскую площадку. Мы обязательно будем искать новую площадку», - сказал Кравчук.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Донбассе. «На дипломатическом фронте Киев открыто продолжает торпедирование Минских соглашений. Как ранее прогнозировалось, Украина воспользуется ситуацией в Белоруссии, чтобы тянуть время и требовать смены переговорной площадки, что является странным поводом для отказа от переговоров в рамках Минского формата. «Глава украинской делегации в трёхсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук так прокомментировал решение Киева отказаться от участия в переговорах в Минске: «Я убеждён, что страна, которая... ведёт очень сложную борьбу с оппозицией, которая в этой борьбе прибегает к непредусмотренным методам и репрессиям, страна, которая находится под влиянием России, где проходят российские военные манёвры, не может быть площадкой для решения такого вопроса, как борьба за мир или достижение мира и преодоление конфликта», - заявил Кравчук. При этом он тут же добавил, что власти Украины должны выбрать для таких переговоров нейтральную и «высокоавторитетную» страну в Европе».  Вроде бы до недавнего времени претензий к данной площадке не было, вот только дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Значит проблема не в площадке. Кроме того, Украина старательно стремится заручиться военно-политической поддержкой Североатлантического альянса. 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил: «НАТО - это единственный путь к окончанию войны на Донбассе». Зеленский призвал страны-члены НАТО уделять больше внимания вопросам безопасности в Черном море и усиливать там свое военное присутствие, которое должно «стать мощным фактором для сдерживания России». Тоже не новая сентенция»,- говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати