ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Сан-Марино отменят визы

10:41 15.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия обращает внимание на многочисленные заявления лидеров Евросоюза о том, что надо ориентироваться на западные вакцины. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Ларов заявил во время пресс-конференции после встречи с коллегой из Сан-Марино Лукой Беккари в Москве.

В качестве примера глава российского внешнеполитического ведомства привел слова возглавляющей Европейскую комиссию Урсулы Фон дер Ляйен, а также обвинение французского лидера Эммануэля Макрона в «вакцинной агрессии» (к агрессорам французские власти причислили и Китай). «Предвзятость присутствует», — констатировал Сергей Лавров.

«ОБСЕ и Совет Европы нужны Западу для сотрудничества или для проведения русофобской линии?» (С. Лавров)

Министр рассказал также о контактах, которые российские Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и научное сообщество установили с Еврокомиссией и Европейским агентством по лекарственным средствам. Россия, по заверению дипломата,  поддержит профессиональные контакты, но будет выступать против политизации борьбы с пандемией коронавируса. «Надеемся, что мнение тех, кто действительно заинтересован  в организации сотрудничества по защите здоровья и жизни людей, возобладают, в тли числе в Евросоюзе», — добавил он.

Речь, в частности, идет о таких странах как Словакия и Венгрия, чьи правительства одобрили использование российского «Спутника V». Сергей Лавров напомнил, что в Европейском союзе нет правила, которое вынуждало бы все страны ждать официального одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам. «Контракты на закупку западных вакцин были подписаны в ЕС задолго до того, как вакцины, произведённые на Западе, были зарегистрированы Европейским агентством по лекарственным средствам», — заметил министр.

«В ближайшее время организуем его подписание (межправительственного соглашения об отказе от виз – прим. авт.)» (С. Лавров)

Сан-Марино не входит ни в НАТО, ни в Евросоюз, проводит самостоятельную внешнюю политику. Россия, по словам Сергея Лаврова, особенно ценит ее за неприсоединение к западным санкциям, которые российские власти считают незаконным. Это позволило правительствам двух стран за последнее время значительно укрепить связи. Так, в 2019 году российский министр иностранных дел впервые посетил Сан-Марино, а нынешний официальный визит Луки Беккари стал первым визитом чиновника такого уровня в Москву. Кроме того, Россия и Сан-Марино готовятся отменить взаимные визовые ограничения и успешно сотрудничают в борьбе с пандемией коронавируса. Глава МИД РФ уверен, что поставки российской вакцины в республику помогли наладить в ней эпидемиологическую ситуацию. «Рассчитываем, что по мере нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки удастся активизировать популярные туристические связи», — заключил Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати