ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия не планирует официальных встреч с талибами

11:49 10.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Российский МИД не планирует в ближайшей перспективе двусторонних переговоров с новым руководством Афганистана. Россия на данный момент сохраняет с Движением талибов («Талибан», запрещенная в РФ террористическая организация) рабочие контакты по линии российского посольства. Об этом официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова сообщила во время еженедельного брифинга, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Афганистан получает российскую гумпомощь, в том числе через ООН» (М. Захарова)

Тем не менее на международных площадках Россия продолжит обсуждать проблемы восстановления афганского государства. Российский постоянный представитель при женевском отделении ООН примет участие во встрече высокого уровня по гуманитарной ситуации в Афганистане, которая состоится в Женеве 13 сентября. Пресс-секретарь МИД РФ отметила, что российские власти понимают сложности, с которыми столкнутся афганские граждане в экономики, здравоохранения и обеспечения продовольственной безопасности.

«Россия выступает за учет интересов всех этнополитических сил в Афганистане в построении нового государства» (М. Захарова)

Мария Захарова при этом обратила внимание на отказ Франции, США и Великобритании, выступивших инициаторами резолюции Совета Безопасности ООН 2593 по Афганистану, включать в резолюцию российские предложения. Последние сводились к необходимости неукоснительного следования руководящим принципам всемирной Организации по оказанию гуманитарной помощи, которые зафиксированы в резолюции Генеральной ассамблеи ООН 46/182, а также к тезисам о негативном влиянии на экономическую и гуманитарную обстановку в Афганистане санкций, в частности, в виде замораживания финансовых активов афганского правительства.

«Глава вновь созданного кабинета и его члены имеют статус и.о., что, по-видимому, указывает на незавершенность формирования правительства» (М. Захарова)

Мария Захарова напомнила, что Россия — традиционный донор, в том числе через систему ООН, гуманитарной помощи для Афганистана. «По линии Всемирной продовольственной программы с 2018 года нами была оказана помощь в объеме 9 миллионов долларов в форме поставок жизненно важных продуктов питания, которые распределялись силами гуманитарного персонала ООН среди наиболее уязвимых слоев населения», — пояснила официальный представитель МИД. Кроме того, по ее словам, в качестве взносов во Всемирную продовольственную программу Россия в 2011-м и 2015 годах передала в автопарк гуманитарных агентств ООН в Афганистане более 70 автомобилей КАМАЗ.

«Международная жизнь»: Планируются ли в ближайшее время встречи с новым руководством Афганистана? На каком уровне они могут проходить?

Мария Захарова: На данном этапе поддерживаются рабочие контакты с представителями Движения талибов по линии российского посольства в Кабуле. Каких-то иных встреч не планируется. Наше посольство в Афганистане регулярно комментирует и публикует соответствующую информацию о происходящих контактах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати