ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и Си Цзиньпин провели телефонный разговор впервые за семь месяцев

08:56 10.09.2021 •

Президент США  Джозеф Байден провел телефонный разговор сегодня с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином (КНР). Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

В нем говорится, что лидеры двух стран провели широкую дискуссию, обсудив области совпадения интересов США и Китая, а также разногласия.

«Это обсуждение, как ясно дал понять президент Байден, было частью постоянных усилий Соединенных Штатов по ответственному управлению конкуренцией между Соединенными Штатами и КНР. Президент Байден подчеркнул непреходящую заинтересованность Соединенных Штатов в мире, стабильности и процветании в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире, и два лидера обсудили ответственность обеих стран за обеспечение того, чтобы конкуренция не переросла в конфликт», - говорится в сообщении.

Как указывает BBC News, высокопоставленный чиновник Белого дома заявил, что телефонный разговор состоялся по инициативе президента Байдена, который был раздражен нежеланием китайских чиновников более низкого уровня вести предметные переговоры с его администрацией.

Ранее в этом году переговоры на высоком уровне между администрацией Байдена и Китаем были сопряжены с напряженностью - официальные лица с обеих сторон обменивались резкими упреками.

США обвиняют Китай в геноциде уйгурского населения в провинции Синьцзян, а также в попрании демократических свобод в Гонконге с помощью недавно введенного закона о безопасности, который, по словам критиков, используется для подавления инакомыслия.

В свою очередь, Китай неоднократно призывал США прекратить вмешиваться в свои внутренние дела, и обвинял Вашингтон в очернении правящей коммунистической партии.

Ранее член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи выразил надежду на то, что новая администрация США под руководством Джо Байдена выберет путь взаимовыгодного сотрудничества и устранения разногласий в отношениях с КНР. Заверяя Соединенные Штаты в том, что Китай не намерен оспаривать или заменять позиции США в мире, политик подчеркнул, что никакая сила не может сдержать развитие Китая. «Соединенные Штаты должны прекратить вмешательство в Гонконг, Тибет, Синьцзян и другие вопросы, касающиеся территориальной целостности и суверенитета Китая», - сказал Ян, определяя их как вопросы, касающиеся основных интересов Китая и национального достоинства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати