ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР назвали данные о принудительном труде в Синьцзяне сфабрикованной США ложью столетия

12:52 14.01.2021 •

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал заявления об использовании принудительного труда в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР сфабрикованной США ложью столетия. Такое заявление он сделал на регулярном брифинге, сообщает ТАСС.

«Китай выражает в связи с этим решительный протест. Так называемый принудительный труд является полностью голословной и выдуманной ложью века, сфабрикованной структурами и лицами из США и других западных стран», - сказал дипломат.

По его словам, целью таких действий является оказание давления на соответствующие стороны и сдерживание развития Китая.

Летом прошлого года в МИД Китая выразили протест в связи с решением США о санкциях из-за уйгуров. «Американская сторона подписала так называемый «Уйгурский закон о политике в области прав человека-2020». Этот так называемый законопроект намеренно дискредитирует положение в области прав человека в Синьцзяне, жестоко нападает на политику правительства Китая, грубо попирает основные нормы международного права и международных отношений и грубо вмешивается во внутренние дела Китая. В этой связи правительство и народ Китая выражают возмущение и решительный проест», — говорилось  в заявлении внешнеполитического ведомства КНР.

9 января 2020 года  в  МИД Китая заявили, что доклад Конгресса США, призывающий к введению санкций против Пекина в связи с нарушениями прав человека, не является ни объективным, ни заслуживающим доверия. Соединенные Штаты должны задуматься о своей ситуации с правами человека у себя дома и прекратить очернять Китай, заявил официальный представитель министерства Гэн Шуан на брифинге в Пекине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати