ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

IV Столыпинский форум: как изменилась экономика после пандемии?

15:46 08.09.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В российском агентстве ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная IV Столыпинскому форуму, который состоится 9-10 сентября на площадке МГИМО (У) МИД России. В ходе мероприятия организаторы форума рассказали о его программе, вопросах, вынесенных на обсуждение отечественных и зарубежных экспертов, а также о наиболее важных участниках.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что Столыпинский форум пройдет в 2021 году уже в четвертый раз. За прошедшие годы на этой площадке сформировался свой стиль, а сам форум получил многочисленные награды как лучшая экономическая площадка прошлого года. «Наверное, это происходит потому, что мы отличаемся от других форумов. К сожалению, в связи с пандемийными ограничениями многие из них не состоялись и постоянно переносились. Большинство из них – государственные, на которых именно государство рассказывает о своих достижениях, хотя иногда звучат и критические нотки. В основном это выставочные площадки. Такой характер имеет Восточный экономический форум, прошедший в начале сентября  во Владивостоке», - заявил Б.Титов.

Б.Титов напомнил, что Столыпинский форум носит негосударственный характер. В нем принимают участие эксперты из различных отраслей, позицию которых бизнес хотел бы услышать. «Речь идет прежде всего об экономике, состояние которой нас очень волнует. Тем не менее, среди участников есть и представители культуры, и социальной сферы. Отдельная секция будет посвящена обществу среднего достатка как важному фактору развития всей страны. В этом главное отличие: мы слышим разные точки зрения, в том числе критические», - пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Кроме того, по словам Б.Титова, для Столыпинского форума характерно и серьезное международное присутствие. В 2021 году его пленарная сессия будет посвящена взгляду на мировую экономику и развитию мира в целом. «Для того чтобы понять, как развиваться нашей стране, мы должны понять, как и куда идет мир. Среди приглашенных гостей – один из наиболее известных финансовых аналитиков и футурологов, консультант Всемирного экономического форума Крис Скиннер, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, посол Великобритании в России Дебора Броннерт, ректор МГИМО (У) МИД России, академик Российской Академии наук Анатолий Торкунов. С российской стороны в мероприятии примут участие известный предприниматель, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, министр по делам развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В нашем форуме примет участие немало студентов, поэтому его можно назвать и молодежным», - отметил бизнесмен.

 «Международную часть поддержит еще одна сессия, ставшая для нас уже традиционной – «Политика vs экономика»: что важнее в новой реальности?» Какой подход возобладает – ценностно-идеологический или прагматический? Здесь важно будет присутствие корпуса послов в России, среди которых – посол Евросоюза Маркус Эдерер, а также послы Израиля, Швеции, Финляндии, Болгарии, Австрии», - добавил Б.Титов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей также счел нужным отметить, что за постковидный период подходы к развитию экономики существенно изменились. «В частности, выверенное бюджетирование потеряло свою ценность по сравнению с другим приоритетом - насыщением рынка деньгами. Но Россия предпочитает продолжать идти по иному, жесткому пути. Видимо, в ближайшей перспективе станет понятно, какой подход более оправдан – быть «святее Папы Римского» или уделять большее внимание потребностям граждан», - заключил он.

Тем не менее, главная тема предстоящего форума – проблемы и перспективы российской экономики. «Наш форум называется Столыпинским. И хотя самого Петра Столыпина нельзя назвать в чистом виде экономистом, ему принадлежит ряд тезисов, которыми имеет смысл руководствоваться и в наши дни. Один из них заключается в том, что нельзя подвергать достижения в экономической сфере опасности разрушения из-за необдуманного вмешательства в войны и конфликты», - заметил Б.Титов.

Исполнительный директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко сообщил, что на форуме будет рассказано о целом цикле исследований. Накопленный этой площадкой потенциал позволяет вывести Столыпинский форум на принципиально новый международный уровень. «Среди вопросов, которые будут рассмотрены в ближайшие два дня – вопросы доступности капитала, денежно-кредитной политики, транспортная доступность регионов. Особое внимание будет уделено криптовалюте, включая государственные криптоденьги. Отдельно будет рассмотрен вопрос развития малой промышленности и «экономики простых вещей». Мы обсудим возможные изменения в налоговой системе, чтобы она стала и более гибкой, и более предсказуемой», - подчеркнул А.Свириденко.

Проректор по развитию МГИМО (У) МИД России Артем Мальгин подчеркнул, что на площадке Столыпинского форума проводится постоянное сопоставление процессов, происходящих в российской социально-экономической сфере, с международной обстановке. Именно поэтому так важно международное участие. «Речь не только об участии в мероприятиях форумов послов иностранных государств. В работу сессий вовлечены российско-французский Трианонский диалог, российско-австрийский Сочинский диалог, а также Центр АСЕАН. С другой стороны, значительная часть спикеров связана с МГИМО, который является не только международным, но и предпринимательским университетом», - заметил эксперт.

А.Мальгин также добавил, что МГИМО – давно уже не «столичный» вуз. «60% тех, кто учится у нас в магистратуре – из регионов. На бакалавриате – 52%. То же самое можно сказать и о Столыпинском форуме, который изначально объединяет оба начала – международное и региональное», - констатировал он.

Напомним, что IV Столыпинский форум состоится на открытой площадке в МГИМО (У) МИД России. Его мероприятия также будут транслироваться онлайн на ведущих интернет-площадках.

Справка

Столыпинский форум (Столыпин-форум) проводится с 2018 года по инициативе Института экономики роста им. П.А. Столыпина и МГИМО (У) МИД России. Мероприятие проводится при поддержке Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Форум объединяет на своей площадке российских и зарубежных экспертов, предпринимателей, а также представителей ведущих международных компаний для обсуждения вызовов и разработки решений как в целях укрепления мировой экономики, так и отдельных стран и регионов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати