ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ подтвердили информацию о причастности ЦРУ к спецоперации против россиян в Минске

14:53 08.09.2021 •

Фото: ТАСС

Представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) России подтвердил информацию американского телеканала CNN об участии ЦРУ в операции по задержанию 33 россиян в Минске в 2020 году . По его словам, это была попытка  спланированного похищения, передает РИА «Новости».

«Мы полностью подтверждаем ту информацию, которую опубликовал телеканал CNN, она абсолютно достоверна, очень объективно они показали роль ЦРУ в подготовке и проведении, показали, что это была совместная операция с ГУРом Минобороны Украины и СБУ, так что информацию эту мы считаем достоверной», - сказал представитель ФСБ.

«Это спланированное похищение граждан России с территории третьей страны. И все, что происходит, все, что мы видим со стороны спецслужб Украины, иначе как акты государственного терроризма, инструментом которого они являются, мы расценивать не можем», - сказал представитель ФСБ.

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на неназванные источники  сообщила, что ЦРУ США поддерживало деньгами и консультировало украинские спецслужбы, которые пытались заманить к себе через Белоруссию 33 россиян, подозреваемых украинскими властями в причастности к событиям в Донбассе.

Летом прошлого года белорусские СМИ сообщили о задержании в окрестностях  Минска 32 россиян, которые, якобы являются сотрудниками частной военной компании. Еще один человек был задержан в Гомельской области. Как написало агентство БЕЛТА со ссылкой на данные правоохранительных органов Белоруссии, на территорию страны прибыло более 200 человек для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

3 августа 2020 года  российский консул в Минске Кирилл Плетнев сообщил после встречи с задержанными, что они заявили, что конечной целью их путешествия было одно из государств в Латинской Америке. «В ходе беседы выражали полное недоумение в связи с разворачивающимися вокруг них событиями. Хочу отдельно отметить и подчеркнуть, что каждый из задержанных с полной уверенностью заявил российским дипломатам, что целью въезда в республику был именно транзитный проезд», — сказал дипломат.

7 августа 2020 года президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор, во время которого лидеры обменялись мнениями в связи с задержанием на территории Белоруссии 33 российских граждан. «Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран. Подчёркнуто, что российская сторона заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке», - говорилось в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати