ГЛАВНАЯ > Новости

CNN:ЦРУ частично финансировало прошлогоднюю операцию против россиян в Белоруссии

07:37 08.09.2021 •

Телекомпания CNN со ссылкой на неназванные источники утверждает, что США поддерживали деньгами и консультировали украинские спецслужбы, которые пытались заманить к себе через Белоруссию 33 россиян, подозреваемых украинскими властями в причастности к событиям в Донбассе.

Телекомпания выдала в эфир интервью с человеком, которого представила как бывшего высокопоставленного сотрудника разведки Украины. Мужчина с затемненным лицом озвучил расхожую версию о том, что спецслужбы создали подставную частную военную компанию и больше года вербовали россиян якобы для работы в Венесуэле, но с намерением переправить их в Киев и отдать под суд. План сорвался из-за вмешательства властей Белоруссии, задержавших группу на своей территории и позднее выдавших ее России.

«По данным наших источников, операция, проводившаяся под руководством Украины, получила некоторое финансирование из США, а также (имело место) техническое содействие и консультативные услуги от ЦРУ», - говорится в репортаже (цитата по РИА «Новости»).

CNN однако тут же оговаривается, что «высокопоставленный американский чиновник заявил, что эти обвинения не соответствуют действительности».

Летом прошлого года белорусские СМИ сообщили о задержании в окрестностях  Минска 32 россиян, которые, якобы являлись сотрудниками частной военной компании. Еще один человек был задержан в Гомельской области. Как написало агентство БЕЛТА со ссылкой на данные правоохранительных органов Белоруссии, на территорию страны прибыло более 200 человек для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

31 июля 2020 года МИД России сообщил, что данным российской стороны указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимы документы, включая авиабилеты. Всю логистику на территории Белоруссии обеспечивала белорусская компания. По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск-Стамбул и вынуждена была задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией.

«Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает, по меньшей мере, недоумение. В распоряжении белорусских властей, в том числе авиационных, есть все необходимые документы для установления истины. Должен быть незамедлительно обеспечен доступ консульских сотрудников к нашим гражданам. Необходимо прекратить нагнетание ненужных, особенно в период президентских выборов, негативных эмоций», - говорилось в сообщении МИД РФ. В нем также выражена надежда на взвешенный объективный подход белорусской стороны к установлению всех обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии с российской стороной.

12 августа Офис Генерального прокурора Украины направил в генпрокуратуру Белоруссии запросы о выдаче 28 задержанных в конце июля россиян для привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные, по мнению Киева, с участием в конфликте в Донбассе.

14 августа в Генеральной прокуратуре России сообщили о возвращении указанной групы россиян на родину. «В соответствии с ходатайством Генерального прокурора Российской Федерации Краснова И.В. от 05.08.2020 в порядке, предусмотренном Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, тридцать два гражданина Российской Федерации, которые были ранее задержаны на территории Белоруссии, пересекли Государственную границу Российской Федерации и в настоящее время находятся на территории России. Тридцать третий гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Республики Беларусь»,- говорилось в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати