ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский поблагодарил конгрессменов США за санкции против «Северного потока-2»

22:40 06.09.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с делегаций Конгресса США, поблагодарил их за санкционное давление на Россию в связи с проектом «Северный поток – 2» и призвал продолжить ограничительные меры. Об этом в понедельник сообщил офис украинского лидера на своем официальном сайте.

«Кремль использовал и продолжает использовать поставки газа в качестве оружия. Санкционное давление на «Северный поток - 2» должно быть сохранено»,- сказал Зеленский.

20 августа американские власти ввели  ограничения против одного судна и двух физических лиц, причастных к строительству трубопровода «Северный поток-2». Об этом говорилось в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Государственный департамент представил Конгрессу доклад в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы 2019 года (PEESA) с внесенными в него поправками. В отчете перечисляются одно российское судно и два российских лица, причастных к строительству газопровода «Северный поток-2». Лица, указанные в докладе, будут подвергнуты санкциям в соответствии с PEESA. Кроме того, судно, указанное в отчете, а также еще одно российское судно, участвующее в проекте, будут идентифицированы как заблокированная собственность одного из перечисленных субъектов», -говорилось в заявлении.

В нем также было указано, что несмотря продолжающееся противодействие  газопроводу «Северный поток-2», в том числе через санкции, США продолжают работать с Германией и другими союзниками и партнерами, чтобы снизить риски, связанные с газопроводом для Украины и прифронтовых стран НАТО и ЕС, а также противодействовать вредоносной деятельности России, в том числе в энергетической сфере.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати