ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен объявил о новых санкциях из-за «Северного потока-2»

20:18 20.08.2021 •

Американские власти вводят ограничения против одного судна и двух физических лиц, причастных к строительству трубопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, размещенном на сайте госдепартамента США.

«Государственный департамент представил Конгрессу доклад в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы 2019 года (PEESA) с внесенными в него поправками. В отчете перечисляются одно российское судно и два российских лица, причастных к строительству газопровода «Северный поток-2». Лица, указанные в докладе, будут подвергнуты санкциям в соответствии с PEESA. Кроме того, судно, указанное в отчете, а также еще одно российское судно, участвующее в проекте, будут идентифицированы как заблокированная собственность одного из перечисленных субъектов», -говорится в заявлении.

В нем также указано, что несмотря продолжающееся противодействие  газопроводу «Северный поток-2», в том числе через санкции, США продолжают работать с Германией и другими союзниками и партнерами, чтобы снизить риски, связанные с газопроводом для Украины и прифронтовых стран НАТО и ЕС, а также противодействовать вредоносной деятельности России, в том числе в энергетической сфере.

 20 мая президент США Джо Байден напомнил, что строительство трубопровода «Северный поток-2» почти завершено, и введение новых санкций против проекта было бы непродуктивным для отношений США с Европой.

20 мая администрация президента США Джозефа Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против компании-оператора проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 и ее гендиректора Маттиаса Варнига.

Вашингтон объяснил свою позицию «национальными интересами», подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен. В то же время Госдепартамент одобрил введение санкций в отношении четырех судов - "Балтийский исследователь", "Владислав Стрижов", "Юрий Топчев" и "Академик Черский", сообщила корреспондент CBS со ссылкой на неназванного собеседника из Конгресса США. По ее сведениям, под ограничительные меры попали и 4 компании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати