ГЛАВНАЯ > Новости

Байден назвал непродуктивным введение новых санкций против Nord Stream 2

10:36 26.05.2021 •

Президент США Джо Байден напомнил, что строительство трубопровода «Северный поток-2» почти завершено, и введение новых санкций против проекта было бы непродуктивным для отношений США с Европой. Об этом сообщает РИА «Новости».

20 мая администрация президента США Джозефа Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против компании-оператора проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 и ее гендиректора Маттиаса Варнига.

Вашингтон объяснил свою позицию «национальными интересами», подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен. В то же время Госдепартамент одобрил введение санкций в отношении четырех судов - "Балтийский исследователь", "Владислав Стрижов", "Юрий Топчев" и "Академик Черский", сообщила корреспондент CBS со ссылкой на неназванного собеседника из Конгресса США. По ее сведениям, под ограничительные меры попали и 4 компании.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас приветствовал позицию Вашингтона, назвав его шагом навстречу Берлину. По словам германского министра, «Северный поток-2» является единственной темой, по которой между двумя странами существуют фундаментальные разногласия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати